Ущерб водным объектам Амурской области на 5,5 млн рублей нанесли золотодобытчики

Ущерб водным объектам Амурской области на 5,5 млн рублей нанесли золотодобытчики

По итогам рейдовых мероприятий, проведенных в текущем году специалистами регионального минприроды в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском и Тындинском районах Амурской области, возбуждены административные дела в отношении пяти неназванных золотодобывающих компаний.

Предприятия осуществляли добычу драгметалла с нарушением условий пользования водными объектами. По предварительной оценке, общая сумма причиненного ущерба составляет 5,5 млн рублей.

В общей сложности, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), по состоянию на конец августа текущего года зафиксировано 106 случаев загрязнения золотодобытчиками рек и ручьев Амурской области. Еще шесть случаев выявлено сотрудниками минприроды в последнюю неделю сентября.

По мнению ведомства, загрязнение окружающей среды при золотодобыче вызвано рядом факторов, в числе которых увеличение количества выданных поисковых лицензий, несовершенство законодательства, незначительность наказания за нарушение условий лицензии, а также ослабление контроля за недропользователями.

Для разрешения сложившейся ситуации и недопущения ее повторения региональное правительство направило в Минприроды РФ предложения об ужесточении федерального законодательства в золотодобывающей отрасли, а также о введении моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу золота в области сроком не менее пяти лет. Кроме того, предлагается ввести запрет на выдачу поисковых лицензий на участках рек, протекающих через особо охраняемые природные территории и расположенных выше по течению.

Отметим, в 2019 году по итогам рейдов специалистов минприроды в Зейском, Магдагачинском и Селемджинском районах были инициированы административные дела в отношении семи недропользователей. Ущерб, нанесенный водным объектам, превысил 48 млн рублей.

Ущерб водным объектам Амурской области на 5,5 млн рублей нанесли золотодобытчики
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *