«Урюмкану» запрещено добывать золото в Балейском районе Забайкалья

«Урюмкану» запрещено добывать золото в Балейском районе Забайкалья

Золотодобывающей компании Забайкальского края ООО «Урюмкан» запретили вести добычу в Балейском районе. Соответствующее решение 29 августа вынес Газимуро-Заводский районный суд.

Проведенная Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проверка показала, что компания в ходе работ использовала ручьи Большой Дзалай и Долгий в Балейском районе Забайкальского края для сброса сточных вод. При этом правоустанавливающие документы на пользование водными объектами у ООО «Урюмкан» отсутствовали.

Прокуратура признала действия компании незаконными и передала в районный суд исковое заявление о запрете ООО «Урюмкан» осуществлять деятельность по пользованию недрами.

Согласно данным Росгеолфонда, в Балейском районе ООО «Урюмкан» владеет двумя лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота – в пределах Дзалай-Кадайская группа россыпей и в бассейнах рек Аленгуй и Симуча (находятся в Шелопугинском и Балейском районе).

Справка

ООО «Урюмкан» занимается геологоразведкой и добычей золота в Забайкальском крае и Бурятии. В Забайкальском крае предприятие владеет девятью лицензиями на разведку и добычу россыпного и рудного золота.

https://nedradv.ru

«Урюмкану» запрещено добывать золото в Балейском районе Забайкалья
(Visited 103 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *