Украшения, утерянные несколько столетий назад, будут представлены на выставке в Лондоне

В винном погребе, в Чипсайде районе Лондона были обнаружены сотни украшений елизаветинских времен. Драгоценности принадлежат периоду 1640-1666 годов.

Коллекция украшений, известная под названием «Чипсайдский клад», лежала глубоко под половицами, никем не замеченная до 1912 года. Этой осенью ценители драгоценностей, историки, и любознательные посетители смогут узнать много интересных фактов о кладе на выставке, которая пройдет впервые в Музее Лондона.

Выставка под названием «Чипсайдский клад: Затерянные драгоценности Лондона» откроется 11 октября  и продлится до 27 апреля 2014 года. Ювелирный редактор журнала Vogue, Кэрол Вултон (Carol Woolton),  описала  клад как «самое важное событие в ювелирной истории  Лондона». Клад насчитывает более 500 украшений, драгоценных камней и артефактов, в том числе византийские камеи, драгоценные флаконы для духов и колумбийский изумрудный кристалл, который лег в основу удивительного часового механизма.

Emerald Watch 2

Изумрудные часы © Музей Лондона

В ходе последних исследований на часах была обнаружена гравировка, геральдический знак Вильяма Ховарда, виконта Стаффордского, что позволило датировать коллекцию периодом между 1640 и 1666 годами и приблизить ученых к разгадке тайны клада – кто спрятал клад и почему.

Stafford Intaglio

Гравировка, геральдический знак Вильяма Ховарда, виконта Стаффордского © Музей Лондона

«С тех пор как клад был неожиданно обнаружен в июне 1912 года в Чипсайде, его история долгое время оставалась окутанной тайной», — говорит куратор выставки, Хэйзел Форсайт (Hazel Forsyth). Куратор выставки также рассказал, что сокровища сохранились благодаря некому ювелиру, который обладал редким вкусом и возможностью приобретать товары из заморских территорий.

Выставка пройдет при финансовой поддержке Fabergé, Gemfields, Coutts и Blavatnik Family Foundation.

Ruby and Diamond Bow Pendant

Подвеска в виде золотой бабочки, украшенная рубинами ступенчатой огранки и огранки «роза», а также плоскогранными бриллиантами © Музей Лондона

Украшения, утерянные несколько столетий назад, будут представлены на выставке в Лондоне
(Visited 92 times, 1 visits today)

комментария 4

  1. Avdeev Vladislav:

    Теперь найденные ювелирные украшения надо тщательно оберегать, чтобы они снова не затерялись где-нибудь. Потому что украшения той эпохи уникальны по своему дизайну. Таких украшений точно больше никогда не будет. Сейчас конечно тоже выпускают красивые украшения, но все равно не то. Старинные имеют какую то изюминку.

  2. Gorbunova:

    То что эти ювелирные украшения нашлись — можно сказать фантастика. Нам несказанно повезло

  3. Елена:

    Старинные ювелирные украшения дорогого стоят. Их находка- великое событие.

  4. vlada:

    Такие украшения ювелирный интернет магазин точно не будет продавать. Им самое место в музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *