Украшения на крупную сумму похищены на выставке в Гонконге

Выставка Hong Kong Jewellery & Gem Fair, которая каждый год проводится в Гонконге, привлекает внимание не только настоящих ценителей ювелирный украшений и драгоценностей, но и людей, стремящихся незаконно завладеть некоторыми из этих украшений. И, даже несмотря на то, что из года в год организаторы выставки уделяют все больше внимания вопросам безопасности, это не способно уберечь от краж, чаще всего, в особо крупных размерах.

11443Так, на Гонконгской выставке в 2015 году было совершено сразу 17 громких похищений ювелирных украшений и драгоценностей, а общий ущерб был оценен практически в один миллион долларов. По сообщениям от South China Morning Post, грабители совершили большую часть своих похищений непосредственно в день проведения выставки – 12 краж. Главной наживой преступников стал превосходный по красоте бриллиант, стоимость которого оценивается в 107 000 долларов США. Вторым по стоимости украденным драгоценным камнем стал еще один бриллиант – его оценили в 60 000 долларов. Во втором случае грабители сработали довольно ловко и успели быстро подменить настоящий драгоценный камень поддельным, но не учли установленных камер видеонаблюдения, на записях которых четко удалось разглядеть момент кражи. Эта видеозапись наверняка поможет правоохранительным органам в поимке преступников.

Не прошел без происшествий и третий день выставки – один из участников Hong Kong Jewellery & Gem Fair заявил о том, что у него была похищена сумка с драгоценными камнями, стоимость которых составляет свыше 55 000 долларов. Полиции удалось сработать быстро и слаженно, в результате чего уже в первый день выставки семь грабителей были пойманы и заключены под стражу, а еще троих преступников удалось задержать в воскресенье.

Интересно, что основная часть краж драгоценных камней и украшений пришлась на первый день выставки и была совершена в первые три часа. Это свидетельствует о том, что каждая кража не была спонтанной, а являлась тщательно спланированным мероприятием. Причем во всех случаях оригинальные камни менялись на поддельные.

Украшения на крупную сумму похищены на выставке в Гонконге
(Visited 19 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *