Украшения из балтийского янтаря в Кабардино-Балкарии при раскопках

Исследовав шесть погребений, относящихся к VII-X векам, невдалеке от селения Заюково в Кабардино-Балкарии, археологи нашли украшения из бронзы, сердолика, стекла и балтийского янтаря. Раскопки вела археологическая Северокавказская экспедиция Государственного исторического музея России.

«В комплекс памятников Заюково входит могильник VIII века до нашей эры, I-II веков нашей эры и скальный могильник времен средневековья. В скальном могильнике найдены погребения, выдолбленные в скалах песчаника, где и были найдены бусы, включающие балтийский янтарь», — рассказывает начальник экспедиции Анна Кадиева.

kabarda-amberНаиболее ценными находками оказались: пояс из бронзы, металлическая дуговидная застежка-фибула, покрытая орнаментом и бронзовая фигурка беременной женщины. «Основное открытие сезона – ожерелье из 22 бронзовых предметов – грибовидных подвесок, пронизок, подвесов в виде голов баранов. Это подтверждает, что бараны играли роль в мифологии древних скотоводов», — рассказала Кадиева. Находки подтверждают наличие торговых связей обитателей Баксанского ущелья в средневековье.

Как считает начальник экспедиции, большинство могил разграбили еще в древние времена и поэтому находки представляют особо большой интерес. Археологи, по ее словам, исследовали на могильникн Заюково-3 три десятка погребений, относящихся к кобанской культуре (VIII-VII веков до н.э.).

В августе экспедиция совместно с учеными Германии, Польши и Кореи нашли на перевале Гум-Баши святилище, которое может быть отнесено к бронзовому веку. Это три каменные стены длиной в целом 300 метров. В пределах этих стен обнаружена площадка и сооружения, которые могли использоваться для проведения обрядов, и останки животных, которые могли быть принесены в жертву.

В октябре прошлого года возле села Заюково были обнаружены артефакты, относящиеся к железному веку. Сейчас они на реставрации. Находок могло бы быть побольше, если бы не вмешивались «черные копатели».

Украшения из балтийского янтаря в Кабардино-Балкарии при раскопках
(Visited 30 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *