Украшения Древнего Рима: серьги, кольца серебряные

Украшения существуют не одну тысячу лет. Во времена древнеримской цивилизации, в эпоху Республики, они не имели особого значения. Строгие законы запрещали демонстрировать роскошь, поэтому серьги, кольца серебряные надевали по случаю. В обиходе пользовались только необходимыми предметами – булавки, застежки, пряжки.

01
Украшения носили, как женщины, так и мужчины. Перстень с печаткой – это единственное украшение, которое носили мужчины в этот период. Это символ принадлежности к сословию, с его помощью ставили печати.

Успешные завоевания Римской Империи наложили свой отпечаток на развитие ювелирного дела. Расслабился моральный облик общества. Настала эпоха Империи. Мужчины и женщины стали свободно демонстрировать свои драгоценности.

05
Украшения стали изготавливать из более дорогих металлов – золота, серебра и их сплавов. Кольца, серьги серебряные украшали драгоценными и полудрагоценными камнями. Разнообразию украшений для римлянок можно только позавидовать. Они подчеркивали социальный статус женщины, ее положение.

Аксессуары из драгоценных металлов могли позволить себе представительницы аристократии. Очень высоко ценился жемчуг – «слезы нимф». Простолюдинки пользовались дешевыми украшениями из стекла и простых металлов. Серьги, серебряные кольца, золотые цепочки с кулонами, ожерелья из жемчуга, браслеты, гребни из слоновой кости, булавки, шпильки, фибулы, медальоны стали настоящими произведениями искусства.

03
Ювелиры Римской Империи предавали своим изделиям невообразимые формы – фигурки зверей, людей, скульптурных групп. Во времена Империи стало модно носить на одном пальце несколько колец или несколько сережек в одном ухе. Браслеты носили на запястье руки, выше локтя в виде змейки, на щиколотке. Цепочки носили на талии. Кроме эстетического значения украшения имели еще и сакральное – служили амулетом или оберегом. Считались основным приданым к свадьбе, использовались в качестве валюты при торговле товаром.

04
Ювелирные изделия являются частью истории. С их помощью мы можем изучать быт и образ жизни людей, которые жили много веков назад. Узнавать об их потребностях, желаниях, интеллекте развития.

Украшения Древнего Рима
Мода на ювелирные украшения сохраняется и в наше время. Украшения внесут в Ваш образ выразительность и роскошь, нотку утонченности и изящества. Подчеркнуть свои достоинства, социальную принадлежность Вы можете с помощью украшений, которые представит любой ювелирный интернет-магазин.

Украшения Древнего Рима: серьги, кольца серебряные
(Visited 3 835 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Шаров:

    Даже не верится: эти люди жили так давно и насколько совершенно они владели ювелирным мастерством. И на протяжение всех столетий, перстень с печаткой — неизменное украшение мужчины. А история с жемчугом повторяется и в наше время. Все украшения выполнены с фантазией и некоторые из них вполне могли бы использоваться и сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *