УФАС Хакасии раскритиковало решение открыть ювелирки

УФАС Хакасии раскритиковало решение открыть ювелирки

Дей­стви­тель­но ли так силь­но в пе­ри­од пан­де­мии не­об­хо­ди­мы юве­ли­р­ные из­де­лия, кан­ц­то­ва­ры и кос­ме­ти­ка? Этим во­про­сом за­да­лось Ха­кас­ское УФАС.

На­по­м­ним, по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки от 24 ап­ре­ля на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки раз­ре­ше­на де­я­тель­ность объ­ек­тов роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли. А имен­но, раз­ре­ши­ли тор­го­вать юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, кан­це­ляр­ски­ми и кос­ме­ти­че­ски­ми то­ва­ра­ми. Ха­кас­ское УФАС Рос­сии не­за­мед­ли­тель­но от­ре­а­ги­ро­ва­ло на дан­ное ре­ше­ние и пред­ло­жи­ло пра­ви­тель­ству РХ из­ме­нить по­ста­но­в­ле­ние о вве­де­нии огра­ни­че­ний в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле.

По мне­нию Управ­ле­ния ФАС по рес­пуб­ли­ке, ис­клю­че­ние, поз­во­ля­ю­щее в пе­ри­од ре­жи­ма по­вы­шен­ной го­то­в­но­сти ве­сти хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность для этих ка­те­го­рий хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов, не обу­с­ло­в­ле­но са­ни­тар­но-­эпи­де­ми­че­ски­ми тре­бо­ва­ни­я­ми и тре­бо­ва­ни­я­ми ра­зу­м­но­сти при вве­де­нии огра­ни­че­ний де­я­тель­но­сти хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов в пе­ри­од пан­де­мии. Кро­ме то­го, это мо­жет со­з­да­вать пред­по­сы­л­ки для не­доб­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции и на­ру­шать кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва и за­кон­ные ин­те­ре­сы пред­ста­ви­те­лей биз­не­са в усло­ви­ях огра­ни­че­ний, вы­зван­ных пан­де­ми­ей ви­ру­са COVID-19, — по­яс­ни­ла пресс-слу­ж­ба Ха­кас­ско­го УФАС.

«О­гра­ни­че­ния дол­ж­ны быть ра­зу­м­ны­ми и про­ди­к­то­ван­ны­ми толь­ко са­ни­тар­но-­эпи­де­ми­че­ски­ми тре­бо­ва­ни­я­ми. Ис­хо­дя из сло­жив­шей­ся эпи­де­мио­ло­ги­че­ской об­ста­но­в­ки в ре­ги­о­не, пра­ви­тель­ству РХ пред­ло­же­но из­ме­нить свое по­ста­но­в­ле­ние и ру­ко­вод­ство­вать­ся при этом ис­клю­чи­тель­но тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­на», — про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла ру­ко­во­ди­тель управ­ле­ния Ха­кас­ско­го УФАС Рос­сии Ксе­ния Ле­бе­де­ва.

Вслед за ан­ти­мо­но­поль­ным ор­га­ном на­ру­ше­ния в при­ня­том по­ста­но­в­ле­нии усмо­т­ре­ла и про­ку­ра­ту­ра РХ. На­д­зор­ное ве­до­м­ство раз­де­ля­ет точ­ку зре­ния Ха­кас­ско­го УФАС Рос­сии: де­я­тель­ность дан­ных ор­га­ни­за­ции не­до­пу­сти­ма и не спо­соб­ству­ет про­ти­во­дей­ствию рас­про­стра­не­ния пан­де­мии. Гла­ве рес­пуб­ли­ки про­ку­ра­ту­ра РХ вы­да­ла пред­став­ле­ние об устра­не­нии на­ру­ше­ний фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ства в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции.

http://19rus.info

УФАС Хакасии раскритиковало решение открыть ювелирки
(Visited 9 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *