Твитт Трампа оказал давление на цену золота

Твитт Трампа оказал давление на цену золота

В четверг цена золота снизилась на 20 долларов, после того как Дональд Трамп оставил сообщение в Твиттере по поводу перспектив подписания торгового соглашения между США и Китаем.

Вчера, 12 декабря, в течение дня стоимость жёлтого драгметалла превысила отметку в 1470$ за унцию, а во время пресс-конференции главы ЕЦБ Кристины Лагард золото на короткое время преодолела уровень 1480$ за унцию.

Однако ситуацию на рынке золота испортил президент США Дональд Трамп, который в своём Твиттере написал следующее: «Мы очень близки к подписанию соглашения с Китаем. Они этого хотят также, как и мы».

Подписание торгового договора между двумя крупнейшими экономиками мира может действительно стать фактором давления на мировой рынок золота. Но сначала, скорее всего, будет подписано промежуточное соглашение. Обе стороны нуждаются в нём. Китаю нужно срочно поддержать свою внешнюю торговлю, а Трампу нужно продемонстрировать успех во внейшней политике в рамках предвыборной компании. 

Прогноз по золоту

По мнению американского банка Bank of America Merrill Lynch (BoAML), экономический рост и низкая инфляция в США приведут к сдержанному спросу на золото в следующем году. В целом аналитики банка дали нейтральный прогноз по золоту и серебру.

В нём говорится, что средняя стоимость золота в 2020 г. составит 1494$ за унцию, а серебра — 17,54$. По словам представителя банка, он не ожидает ценового ралли на рынке золота в следующем году, так как ФРС США может снова прибегнуть к мягкой денежной политике.

«Золоту не хватает сильного драйвера, который смог бы вызвать заметный рост цен в 2020 г. Сейчас только ставки ФРС могут влиять на движение драгметалла. Только лишь их дальнейшее снижение будет толкать стоимость золота вверх».

Инвестбанк нейтрально настроен к золоту в 2020 г., а вот у серебра он видит лучшие перспективы. Аналитик считает, что рынок серебра может показать в следующем году рост в случае оживления промышленного спроса на этот драгметалл. Поэтому инвесторам стоит обратить внимание на серебро, так как оно может принести большую доходность в процентном соотношении.

http://gold.ru/

Твитт Трампа оказал давление на цену золота
(Visited 29 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *