Техническое серебро — характеристики и стоимость

Техническое серебро - характеристики и стоимость

Серебро – востребованный драгоценный металл, который применяют не только для создания ювелирных украшений. Также он используется в промышленности при производстве разнообразных приборов. Такое серебро известно как техническое. От драгоценной разновидности его отличают стоимость и состав.

Что представляет собой техническое серебро?

Мнение о том, что техническое серебро обладает низким качеством, не соответствует истине. Особенности этого материала:

  1. Сырьем для такой продукции выступает руда, имеющая 999 пробу.
  2. К основе добавляют некоторые примеси, присутствие которых увеличивает показатели прочности, электропроводности и пр.
  3. Итоговый состав определяется тем, где именно будет применяться технический сплав.

Нужно отметить, что драгоценный вид серебра также содержит в себе примеси. Добавки позволяют повысить внешнюю привлекательность производимых из него изделий, придать им другие качества. Наличием примесей объясняется существование разных проб, проставляемых на ювелирной продукции.

Какие свойства имеются у сплава?

Техническое серебро характеризуется рядом преимуществ:

  • высокой электро-, теплопроводностью;
  • мягкостью, гибкостью;
  • светоотражением;
  • низкой температурой плавления;
  • инертностью;
  • стойкостью к коррозии.

Основным недостатком такого серебра считается его сниженная стоимость. По цене оно уступает материалу, из которого изготавливаются ювелирные украшения, но по мнению автора это вызвано скорее отношением ломбардов к данному виду серебра.

Источники и сфера применения технического серебра

Количество серебра, добываемого из недр нашей планеты, неизбежно сокращается. В связи с этим активно прибегают к переработке готовых вариантов. После сбора лома из него отбираются содержащие серебро элементы, которые после очищения снова поступают в производство.

Основными источниками технического серебра считаются старые механизмы, многие из которых были созданы еще в советский период. Особенно им богаты:

  • электромагнитные пускатели;
  • термодатчики;
  • реле;
  • амальгам, сц-аккумуляторы.

Чтобы узнать, присутствует ли в старой аппаратуре техническое серебро, прибегают к применению смеси азотной кислоты и бихромата калия. Обработанный ею участок, содержащий драгметалл, приобретает ярко-красный оттенок.

В настоящее время техническое серебро задействуют в различных областях промышленности. В основном его используют при создании деталей для электроприборов. Также сплав активно применяется в медицине, пищевой промышленности, авиастроении, космической отрасли и производстве серебряных ювелирных украшений.

Стоимость технического серебра

Теперь необходимо уделить внимание основным вопросам – какова актуальная цена технического серебра, сколько сегодня предлагают за один грамм сплава? При этом нужно учесть – одинаковой стоимости материала не существует, поскольку на нее влияют разные факторы.

Главный из факторов, определяющих цену сплава – это количество примесей и их разновидность. Присутствие в металле других элементов влияет на то, как будет происходить дальнейшая очистка. Чем сложнее ее осуществить, тем дешевле окажется сырье.

Стоимость 1 грамма технического серебра на сегодняшний день составляет 30-35 рублей, однако стоит учитывать, что на стоимость серебра сильно влияют макроэкономические факторы: уровень инфляции, изменение темпов экономического развития, изменение ставки процента, изменение валютного курса, уровень политической стабильности.

Техническое серебро - характеристики и стоимость
(Visited 154 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *