«Светлое» в IV квартале 2019 года увеличило производство золота на 14%

«Светлое» в IV квартале 2019 года увеличило производство золота на 14%

«Светлое» (предприятие компании Полиметалл), ведущее освоение одноименного месторождения в Охотском районе Хабаровского края, поделилось производственными результатами после перехода на круглогодичный цикл извлечения золота по технологии кучного выщелачивания.

В IV квартале 2019 года производство золота на «Светлом» в годичном сопоставлении выросло до 824 кг (+14%). Этого удалось достичь благодаря удлинению сезона и росту объёма отсыпки руды до декабря. Всего по итогам 2019 года «Светлое» произвело 4,15 тонн золота.

С 2018 года для этого металлурги фабрики применяют систему зимнего орошения рудных штабелей, что позволило сделать цикл извлечения золота непрерывным. Вовлекать руду в зимнее орошение на Светлом начинают в конце сентября. Период работы системы составляет 8 месяцев. Впервые руду в условиях отрицательных температур на месторождении ввели в орошение в I квартале 2018 года. Планово использовать технологию начали в IV квартале 2018 года.

— Сегодня мы монтируем зимнее орошение по мере отсыпки рудных штабелей, поскольку дробление у нас круглогодичное (за исключением одного месяца проведения планового ремонта). Подготовка комплектующих, трубопроводов к монтажу начинается уже в августе, — пояснил заместитель начальника фабрики Сергей Беляев.

Как пояснил начальник ЗИФ «Светлое» Михаил Обедин, в настоящее время технологи планируют увеличить производительность зимнего выщелачивания за счет более интенсивной подачи раствора в систему орошения, увеличения площади орошаемых рудных секций, а также ограничения по высоте орошаемого слоя руды. Все это дает возможность сократить время оттайки и прогрева, а значит, ускорит поступление богатых растворов.

Справка

ООО «Светлое», разрабатывающее одноименное месторождение, — самое молодое предприятие «Полиметалла» в Хабаровском крае. В декабре 2010 года «Полиметалл» приобрел лицензию на проведение разведки и добычу золота на месторождении. После активных геологоразведочных работ в 2014 году было принято решение о начале строительства предприятия и разработки проекта открытым способом с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания. В августе 2016 года досрочно введён в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат, где извлекают золото по технологии кучного выщелачивания из руды. На предприятии работает более 600 человек.

https://nedradv.ru/

«Светлое» в IV квартале 2019 года увеличило производство золота на 14%
(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *