Суд отклонил просьбу АЛРОСА об отмене штрафа за Ирелях

Суд отклонил просьбу АЛРОСА об отмене штрафа за Ирелях

Мирнинский районный суд Якутии отклонил жалобу АК «АЛРОСА» об отмене административного наказания за загрязнение Иреляха. Об этом сообщила пресс-служба Минэкологии Республики Саха (Якутия).

В апреле 2019 года Мирнинский комитет госэконадзора признал компанию виновной в «нарушении требований к охране водных объектов», которое повлекло загрязнение рек Ирелях и Малая Ботуобия взвешенными частицами в августе прошлого года. Комитет постановил взыскать с предприятия штраф в размере 30 тыс. рублей. С целью обжалования данного постановления АЛРОСА обратилась в Минэкологии республики, но ведомство отказало предприятию. Повторно жалобу компании отменил Мирнинский районный суд.

Особенность данного процесса в том, что в дальнейшем Минэкологии республики  может предъявить иск АК «АЛРОСА» и потребовать компенсации ущерба в размере 27 млрд рублей, нанесенного загрязненным рекам.

В настоящее время судебное решение не вступило в силу, и компания имеет право в течение месяца подать апелляцию в Верховный суд республики (Саха) Якутии.

Справка

Авария на дамбе дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» произошла в августе 2018 года. Взятые через два дня анализы проб в районе сброса показали превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в 728,6 раза, железа в 38,7 раза, меди в 27,6 раза.

https://nedradv.ru

Суд отклонил просьбу АЛРОСА об отмене штрафа за Ирелях
(Visited 66 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *