Стоит ли инвестировать в часы премиум-сегмента?

Стоит ли инвестировать в часы премиум-сегмента?

Мы внимательно изучили инфографику знаменитых компаний, которые выпускают самые дорогие часы в мире. И просмотрев цветные картинки с текстами, задали себе вопрос – принесут ли отдачу инвестиции в покупку часов лакшери сегмента или следует поискать иные варианты более выгодного вложения средств?

Совсем недавно наручные часы модели Rolex Daytona, которые носил известный американский актер Пол Ньюман, были проданы на аукционе за астрономическую сумму в $17,7 млн. долларов США. Многие потенциальные инвесторы, прочитав эту новость, возможно, решили, что наиболее разумной инвестиционной стратегией является вложение средств в коллекционные раритетные часы.

Вместе с тем, при выборе той или иной стратегии инвестиций следует оценивать всю картину в целом, а не только частности и детали необычных сделок. Вернемся опять к часам Пола Ньюмана. Актер владел часами 15 лет. Стоимость этих старых часов была предопределена теми многочисленными мифами, которые окружали пеструю и насыщенную жизнь великого актера. С другой стороны, модель Rolex Daytona, является, действительно, раритетом. Редкость и богатая история часов, в конечном счете, определили их высокую аукционную стоимость. Престиж и стиль – вот что преследовал покупатель часов Пола Ньюмана.

Если же рассматривать инвестиции коллекционного характера несколько отвлеченно и бесстрастно, то не было никакой более или менее разумной причины покупать часы модели Rolex за ту цену, за которую они были проданы. Только актерская история и полная мифами жизнь сделала часы Пола Ньюмана столь дорогими и ценными. 

Инвестиции в раритеты и эксклюзив носят больше эмоциональный характер, чем сугубо денежный эквивалент. Однако, в мире часов есть бренды, которые со временем сохраняют, если не преумножают, свою ценность и стоимость. Это бренды часов премиум-сегмента, в дизайн, разработку и сборку которых были вложены талант, мастерство и искусство знаменитых на весь мир часовщиков.

Вспомним часы Graff Diamonds Hallucination, которые оценили в $55 млн. Безусловно, что их стоимость была определена наличием редких и многоцветных алмазов в 100 карат, которые были инкрустированы в часы. Но рыночная стоимость всех алмазов при их отдельной от часов продаже будет существенно ниже. Именно редкость модели и их неповторимый искусный дизайн не в меньшей степени определили рекордную стоимость часов модели Graff Diamonds Hallucination. Кстати, компания Graff Diamonds выпустила и другую эксклюзивную модель часов — Diamonds The Fascination, которую оценили в $40 млн.

Если опять вернуться к часам актера Пола Ньюмана, то следует особо отметить, что стоимость бренда Rolex из поколения в поколение остается устойчиво высокой. С этой точки зрения инвестиции в этот бренд часов являются целесообразными и приносящими доход. Покупатели Rolex могут быть уверены в сохранности своих первоначальных инвестиций. Редко кто из инвесторов терял деньги при продаже часов бренда Rolex.

Другой бренд, стоимость которого только возрастает по прошествии времени, — это часы модели Omega Speedmaster Professional. Эта модель скрывает подлинно фантастическую историю жизни ее носителей – американских астронавтов, включая астронавта, который первым в истории человечества совершил прогулку по Луне. Неудивительно, что модель Omega Speedmaster Professional известна также, как «космические часы». Высокая инвестиционная привлекательность этих часов определяется не только ностальгическими эмоциями и сентиментальными настроениями покупателей, но и невероятно высокими и даже непревзойденными техническими характеристиками модели.

Таким образом, инвесторам, которые планирует вложить средства в наиболее распространенные бренды часов, следует учесть, что довольно трудно предугадать их стоимость в будущем. Основной принцип покупки часов – это покупка сердцем, а не головой. Покупайте часы, которые явятся выражением вашего индивидуального стиля и вкуса. Если вы хотите сохранить первоначальные вложения, то покупайте классические часы с доказанной инвестиционной историей. Альтернативой покупке часов класса «люкс» может быть приобретение дома на Каймановых островах, вертолета Eurocopter или автомобиля Мазерти 1957 года и т.д. Выбор за вами – либо покупка редких и эксклюзивных часов за $55 млн., либо инвестиции в 14 альтернативных предметов роскоши премиум-сегмента.

Стоит ли инвестировать в часы премиум-сегмента?
(Visited 464 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *