Спрос на золотые украшения в Индии упал на целых 48%

Спрос на золотые украшения в Индии упал на целых 48%

Согласно докладу Всемирного совета по золоту, спрос на золотые украшения в Индии в третьем квартале 2020 календарного года упал на колоссальные 48 процентов.

Согласно этому отчету, в третьем квартале 2019 года спрос на золотые украшения составил 101,6 тонны, в третьем квартале же этот показатель был на уровне 52,8 тонны. «Китай и Индия больше всего пострадали от уменьшения спроса (в силу их значимости для рынка). Спрос на ювелирные изделия за текущий год составляет всего 904 тонны, это самый низкий показатель за все года», — заявили во Всемирном совете по золоте.

«Показатель за этот квартал на 30% ниже, чем за этот период 2009 года – предыдущим самым низким показателем был показатель за первый-третий кварталы и период мирового финансового кризиса, когда спрос достиг 1291,7 тонны. Хотя в третьем квартале и наблюдалось некоторое восстановление спроса, экономики по всему миру продолжали страдать из-за COVID-19, и это отразилось на показателях годового спроса на ювелирные изделия.

Сильный рост цен на золото, который достиг рекордных уровней почти во всех основных валютах, еще больше усилил эффект. В период с января по конец сентября цена на золото в долларах США выросла на 25%», — говорится в сообщении.

«Длительное воздействие затянувшейся глобальной пандемии на фоне очень высоких цен на золото имело негативные последствия для спроса на золотые ювелирные изделия. Мировой спрос и так был на 29% ниже и без учета показателей третьего квартала 2019 года. В стоимостном выражении сравнение было менее резким, так как сильный рост цен немного компенсировал более низкий спрос: спрос на ювелирные изделия в третьем квартале составил 20,4 миллиарда долларов США, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,- отметил Всемирный совет по золоту.

Ожидается, что в Индии спрос на золото с наступлением праздничного сезона и снятием карантина повысится. Однако цена на золото продолжает оставаться высокой.

Спрос на золотые украшения в Индии упал на целых 48%
(Visited 27 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *