Спрос на природные голубые бриллианты в 3 квартале 2016 года остаётся высоким

Анализ данных по оптовым ценам, проведённый Фондом исследований бриллиантов фантазийных цветов (Fancy Color Research Foundation или FCRF), показывает, что цены на фантазийные цветные бриллианты в 3 квартале 2016 года продолжали умеренно расти примерно с той же скоростью, что и во втором квартале.

Спрос на природные голубые бриллианты в 3 квартале 2016 года остаётся высоким

Hans / Pixabay

Данные транзакций на протяжении всего года свидетельствуют о двух противоположных тенденциях в ценообразовании для фантазийных цветных бриллиантов: последовательное увеличение стоимости розовых и особенно голубых бриллиантов, происходящее из-за повышенного спроса, частично компенсируется продолжительным снижением цены на более дешевые коммерческие жёлтые бриллианты.

Цены бриллиантов голубого и розового цвета в третьем квартале выросли на 1,2% и 0,5% соответственно. Стоимость жёлтых бриллиантов снизилась на 0,1% – немного больше, чем во втором квартале этого года.

В целом цены на цветные бриллианты за прошедший период поднялись на 0,4%. За этот же период цены на белые бриллианты продолжили скольжение вниз, следуя многолетней тенденции.По информации RAPI™ (RapNet Diamond Index), стоимость белых бриллиантов в период с января по октябрь 2016 года снизилась на 4,3%, причем самое значительное снижение произошло в октябре (в том числе 2,3% за камни весом в 1 карат). Сильнее всего за 3 квартал 2016 поднялись цены на фантазийные ярко-голубые и розовые камни всех размеров – на 6,7% и 3,1% соответственно. С другой стороны, сообщается о снижении на 1-3% стоимости желтых бриллиантов всех категорий, включая фантазийные, интенсивные и яркие. Однако из разговоров с трейдерами становится ясно, что снижение цен не коснулось интенсивных и ярких желтых бриллиантов некоторых форм, в том числе круглых, грушевидных и в виде изумруда.

Индекс фантазийных цветных бриллиантов (Fancy Color Diamond Index) за 12 месяцев до октября 2016 года составил 0,9%. Этот рост получен за счёт повышения цены на голубые и розовые бриллианты на 3,2% и 1,7% соответственно, которое компенсируется снижением стоимости желтых бриллиантов на 1,6%.

Эфраим Зайон, член консультативного совета FCRF, прокомментировал это следующим образом: «Цены на высококачественные редкие фантазийные цветные бриллианты, особенно яркие голубые и яркие розовые, постоянно демонстрируют устойчивость, связанную с весьма ограниченным предложением. Эта устойчивость эффективно нейтрализует влияние экономических условий на потребительский спрос.Позитивная новость: после длительного периода вялого спроса, цены на жёлтые камни, кажется, начинают стабилизироваться в связи с тем, что их запасы в США на исходе».

Спрос на природные голубые бриллианты в 3 квартале 2016 года остаётся высоким
(Visited 19 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *