S&P Global: дефицит новых месторождений золота

S&P Global: дефицит новых месторождений золота

Аналитическая компания S&P Global Market Intelligence сообщает о том, что в мире сократилось число новых месторождений золота. За последние три года не было открыто ни одного нового крупного месторождения, а за последние 10 лет было открыто всего 25 крупных месторождений.

«Дефицит новых месторождений в мире является результатом работы геологоразведки, которая концентрируется в основном на старых открытиях и на месторождениях, которые находятся в фазе исчерпания своих ресурсов»,- такое мнение высказал аналитик Кевин Мэрфи из компании S&P Global. «В мире имеется ещё достаточно уже известных месторождений золота для разработки, но отсутствие новых открытий означает, что в будущем может настать такой момент, когда нечем будет заменить старые месторождения, которые выработают свой срок эксплуатации»,- говорится в обзоре.

В прошлом десятилетии в мире было открыто всего 25 крупных месторождений жёлтого драгметалла. На их долю приходится 154,3 млн. унций или только 7% от всех известных запасов золота в земле, найденных с 1990 г. По данным S&P Global, с 1990 по 2019 гг. было открыто около 278 новых крупных месторождений с общим объёмом золота 2,19 млрд. унций.

Спрос на ETF-фонды

Спрос на акции «золотых» ETF-фондов продолжает оставаться на высоком уровне. Этот фактор является поддерживающим для рынка драгметаллов. Акции ETF-фондов торгуются как акции компаний, но их стоимость зависит от цены сырьевого товара. При этом они обеспечены физическим драгметаллом, который в основном хранится в Лондоне. Но инвесторы редко запрашивают поставку золота в свой адрес.

По сообщению агентства Bloomberg, с начала текущего 2020 года приток капитала в ETF-фонды составил 411 тонн. Именно благодаря этому факту рынок золота демонстрирует уверенный рост, в то время как на рынке ювелирных украшений наблюдается падение спроса из-за кризисных явлений в мировой экономике и отсутствия стабильности. «Серебряные» ETF-фонды также демонстрируют повышенный спрос на свои акции со стороны инвесторов.

https://gold.ru/

S&P Global: дефицит новых месторождений золота
(Visited 57 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *