Социальный договор между правительством и народом США рассыпается

Цифры, бюджеты, графики и таблицы о государственных финансах. Вот чем мы здесь занимаемся. Мы пытаемся понять, где должны быть потрачены общественные деньги и в каких целях.

С этой точки зрения сложно понять, с чего следует начать разговор о том, что произошло в регионе Чикаго и большей части страны.

На данный момент следующее простое соображение кажется нам первостепенным:

Самый важный элемент социального контракта между правительством и народом покрывается трещинами.

Правительство обязано охранять безопасность граждан. Ради этого мы жертвуем государству часть нашей свободы и благосостояния для общего блага.

Эта договоренность признается фундаментальной философией гражданского общества с тех пор, как Томас Гоббс (Thomas Hobbes) сформулировал ее более 300 лет назад.

Социальный договор между правительством и народом США рассыпается
Томас Гоббс

Граждане ожидают, что правительство защитит их жизни и будет придерживаться гражданского процесса даже в случае ареста. Они также ожидают защиты от беспорядков и грабежей. Эти ожидания теперь втоптаны в грязь.

«Картина грабителей и поджигателей, разоряющих магазины без каких-либо препятствий, вызвала потерю доверия в способность блюстителей порядка сохранять общественное спокойствие. К тому же она запятнала действительные и глубокие переживания, вызванные трагической утратой жизни».

Эти слова взяты из источника, симпатизирующего Джорджу Флойду (George Floyd) и протестующим. Из передовицы в газете Minneapolis Star-Tribune.

Каковы последствия нарушения социального контракта? Думайте в свое удовольствие, но знайте, что они превзойдут убийство Джорджа Флойда и последовавшую за ним волну насилия.

Автор: Марк Гленнон (Mark Glennon) https://goldenfront.ru/

Социальный договор между правительством и народом США рассыпается
(Visited 50 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *