Слабое доверие потребителей снижает спрос на золотые украшения в Великобритании

Слабое доверие потребителей снижает спрос на золотые украшения в Великобритании

Европа сообщила о снижении спроса на золотые ювелирные изделия во втором квартале, поскольку неопределенность в Великобритании продолжает сказываться, сообщает Всемирный совет по золоту.

За второй квартал года спрос снизился до 14,3 т.

В течение квартала скромные улучшения во Франции и Германии были незначительны по сравнению с убытками в Великобритании и Италии из-за опасений, связанных с Брекситом, и слабого доверия потребителей.На Европу приходится всего 3% мирового спроса на ювелирные изделия.

На мировом уровне спрос на ювелирные изделия во втором квартале вырос, но всего лишь на 2% – до 531,7 т.

Рост объясняется значительным улучшением сбыта золотых ювелирных изделий в Индии, насыщенным свадебным сезоном и крупными фестивальными распродажами, увеличившими спрос, пока июньский взлет цен не привел его к фактическому застою.

США также внесли свой вклад в этот рост. Там он продолжается уже десятый квартал подряд.

В новейшем отчете Всемирного совета по золоту говорится, что спрос на золото в первой половине 2019 года поднялся до максимального уровня, достигавшегося в последние три года. Это было вызвано скупкой его центральным банком США и притоком акций Биржевого инвестиционного фонда (ETF).

Глава аналитического отдела во Всемирном совете по золоту Алистер Хьюитт комментирует: «Июнь был успешным для золота. Цена на него подскочила до самого высокого уровня за шесть с половиной лет, а обеспечиваемые золотом управляемые активы ETF возросли на 15% – наивысший ежемесячный рост с 2012 года. Хотя основной причиной для этого было снижение процентных ставок Федеральной резервной системой США, рост также основывался на благоприятном первом полугодии, когда спрос на золото, подкрепленный весьма интенсивной скупкой его центральным банком, достиг трехлетнего максимума. Но мы увидели рост сбыта и на индивидуальном уровне, так как инвесторы использовали взлет цен в июне для получения прибыли; возросли как переделка ювелирных изделий, так и розничный сбыт слитков и монет. Мы полагаем, что в начале второго полугодия факторы, обусловившие приток ETF и закупки центрального банка, в том числе смягчение финансовой политики и геополитическая неопределенность, продолжат свое воздействие. Но потребительский спрос может быть немного вялым, пока люди не адаптируются к росту цен».

Слабое доверие потребителей снижает спрос на золотые украшения в Великобритании
(Visited 41 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *