Скромный горный хрусталь прорывается в мир высокого ювелирного искусства

150814-4-1Древние люди верили в то, что кварцевый камень  – это живое существо, и что в его кристаллах скрывается божественная сила. Современники не отступают от этой идеи. Например, гадалки используют кварцевый хрустальный шар для раскрытия сокровенных тайн. Согласно метафизическому убеждению, резные хрустальные черепа позволяют получить доступ к более высоким уровням сознания.

Практически все, что нас окружает, это кварц. После полевого шпата, он является самым распространенным минералом на земле. Состоя из кремния и кислорода, кварц является основным компонентом огромного множества минералов, которые называются силикатами. Почти все вулканические, метаморфические и осадочные породы содержат кварц.

Один из старейших материалов, используемых человеком, кварц бывает разных цветов и, соответственно, по-разному называется. Цитрин, аметист и празиолит — все это разновидности кварца, бывает также кварц розового, дымчатого и молочного цвета. Чистый кварц или горный хрусталь прозрачный, как стекло. Один из многочисленных мифов гласит, что внутри кристалла находится замерзшая вода, поэтому он прозрачный.

Я иногда езжу в пустыню, где когда-то нашла прекрасные кварцевые скипетры. Основная прелесть этого камня заключается в том, что, если его очистить от грязи, то можно сразу же носить в качестве украшения. У меня есть десятки кристаллов, которое мои сыновья дарили мне на день рожденья и на День матери в течение многих лет, и большинство из них они нашли сами.

Я всегда считала, что кварц – это скромный камень, который носят на кожаном шнурке. Мне сложно было осознать, что с этим камнем работают престижные ювелиры во всем мире. И этот стереотип был разрушен лишь после того, как я увидела горный хрусталь в элитных украшениях от Boucheron. Одним из открытий прошлого года стала футуристическая коллекция Hotel de la Lumière от Boucheron. Креативный директор Клэр Шоан Клэр произвела настоящий фурор своими матовыми шариками из горного хрусталя, украшенными сверкающими бриллиантами. В 2014 году горный хрусталь придал кристальную прозрачность драгоценностям из элитной коллекции Lumières d’Eau от Boucheron. Хрусталь изысканной формы элегантно размещен среди бриллиантов, сапфиров и платины.

Благодаря своей прозрачности, горный хрусталь является «идеальным окном» в драгоценном украшении. В новой коллекции Café Society, созданной для выставки Biennale des Antiquaries, которая пройдет в сентябре нынешнего года, Chanel вырезала цветы в прозрачном горном хрустале. Он обрамляет яркий красный бирманский рубин в потрясающем кольце Vendome San Marco. Chaumet использовал матовый горный хрусталь для имитации замороженной воды в блестящем ожерелье и в кольце, они будут впервые представлены на выставке Biennale.

Известная ювелир из Парижа Сюзанн Бельперрон (1900-1982), чьи драгоценности регулярно устанавливают на аукционе новые ценовые планки, прославилась тем, что в своих изделиях она использовала горный хрусталь. В 2012 году именная коллекция ювелирных украшений от Бельперрон была продана на аукционе Сотбис в Женеве. Два классических изделия Belperron, изготовленные из горного хрусталя, были проданы гораздо дороже, чем предполагалось. Особенно это относится к удивительному кольцу, в котором сочетаются плавные и четкие контуры горного хрусталя с огранкой «маркиза». Его продали в 10 раз дороже стартовой цены.

Возможно, красота горного хрусталя заключается в его обыденности. Для того, чтобы представить нечто привычное в новом и неожиданном стиле, нужен настоящий талант.

150814-4-11.  Кольцо из белого и желтого золота Café Society Vendome от Chanel с бирманским рубином и бриллиантовой огранкой в горном хрустале.

150814-4-22. Колье из белого золота Hotel de la Lumière Perles d’Eclat от Boucheron с шариками из горного хрусталя и белыми бриллиантами.

150814-4-33. Кольцо из белого золота Hotel de la Lumière Perles d’Eclat от Boucheron со сферой из горного хрусталя и белыми бриллиантами.

150814-4-44. Колье Rives du Japan Ricochet от Boucheron, изготовленное из горного хрусталя, бриллиантов и сапфиров. Оно напоминает нам о кругах, которые оставляет галька, брошенная с берега моря, при соприкосновении с водной гладью.

150814-4-55. Брошь Rives du Japan Ricochet от Boucheron с кристаллом, сапфирами и бриллиантами.

150814-4-66. Трехмерный купол, вырезанный из цельного куска горного хрусталя. Это окно, сквозь которое просматриваются экстраординарные часы Cristal de LuneLune от Boucheron. Они будут представлены на выставке Biennale des Antiquaires, которая пройдет в Париже этой осенью.

150814-4-77. Элитное кольцо Lumieres d’Eau из платины и горного хрусталя. В центре установлен бриллиант с огранкой «кушон», а также бриллианты в классической и триодной огранке.

150814-4-88. Элитное колье из белого золота и платины Lumieres d’Eau от Chaumet, в него вставлены матовые кристаллы из горного хрусталя и алмазы, чей общий вес превышает 9 карат.

150814-4-99. Резное кольцо из горного хрусталя от Сюзанны Бельперрон с большим бриллиантом овальной формы. В 2012 году его продали за 464 500 швейцарских франков. Начальная цена была 45 – 72 тысяч швейцарских франков.

150814-4-1010. Эту брошь с бриллиантами и горным хрусталем, имеющую характерные завитушки, часто надевала сама Сюзанна Бельперрон. В 2012 году на Сотбис в Женеве брошь продали за 302 500 швейцарских франков, что в четыре раза больше ее стартовой цены.

Скромный горный хрусталь прорывается в мир высокого ювелирного искусства
(Visited 142 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *