Синтетический муассанит

Синтетический муассанит
ХАРАКТЕРИСТИКИ МУАССАНИТА
Цвет: бесцветный, но обычно с зеленоватым оттенком по сравнению с бриллиантами.
Обнаружен в: США, Турции, России — хотя обычно синтезируется.
Твердость по шкале Мооса: 9.25
Класс: Карбид кремния
Блеск: Алмазный до металлического
Формула: SiC2

Синтетический муассанит выступает на рынке ювелирной продукции в качестве доступной альтернативы бриллианту. Названный в честь лауреата Нобелевской премии французского химика Анри Муассана, природный муассанит является редким минералом, карбидом кремния.

В 1893 году, изучая минералы с места падения метеорита в Аризоне, Муассан сначала подумал, что перед ним фрагменты алмазов. Только в 1904 году он правильно определил, что образцы являются карбидом кремния.

Это была вполне понятная ошибка, учитывая контрольно-измерительные приборы того времени.

Поскольку он слишком редко встречался в природе для того, чтобы удовлетворить спрос со стороны различных отраслей промышленности, муассанит был синтезирован в начале 20-го века для использования в тех же областях промышленности, что и алмаз: в качестве абразивного и режущего материала.

Синтетический муассанит
Figure 25. This 5.35 ct sample, submitted as a rough diamond, was identified as synthetic moissanite coated with a diamond film. Photo by V. Pakhomova.

Благодаря своей твердости 9,25 по шкале Мооса и способности выдерживать экстремальное давление – два необходимых свойства для использования в промышленности – синтетический муассанит был более дешевым ресурсом, чем алмаз, и мог быть легко создан в нужном количестве.

Свойства, которые сделали муассанит ценным материалом для электронных схем и испытаний под высоким давлением, со временем заинтересовали и ювелирную промышленность.

Твердость и долговечность, а также более высокая дисперсия муассанита, равная 0,104, по сравнению с бриллиантом, у которого она 0,044, сделали синтетический материал идеальной альтернативой природному алмазу.

Синтетический (лабораторно-выращенный) муассанит был представлен ювелирному миру американской фирмой Charles & Colvard в 1998 году под несколькими брендами, а именно Forever One, Forever Brilliant и Forever Classic.

В настоящее время есть и другие производители, а также целый ряд торговых марок. Без использования специальных геммологических приборов и инструментов отличить синтетический муассанит от бриллианта может только глаз профессионала.

Синтетический муассанит
Ограненный синтетический муассанит

Бесцветный лабораторно-выращенный муассанит классифицируется буквами от D до K по цветовой шкале GIA. Драгоценные камни в пределах от I до J и ниже по цветовой шкале, хотя все ещё технически «бесцветные», могут иметь слабый желтый, серый или зеленоватый оттенок.

Лабораторно — выращенный муассанит может давать яркую радужную «вспышку» при естественном свете из-за его высокой дисперсии. Некоторые лабораторно-выращенные муассаниты могут иметь более светлый внешний вид по сравнению с бриллиантом.

Из-за своего яркого стеклянного блеска и чистоте Eye clean («чистый на глаз») лабораторно-выращенный муассанит трудно отличим от бриллианта. Однако, с помощью 10-кратной лупы это относительно легкая задача.

Лабораторно-выращенный муассанит часто демонстрирует мелкие беловатые игольчатые включения. Их можно рассмотреть через площадку камня. Лабораторно-выращенный муассанит также будет демонстрировать двойное преломление. Эта особенность является очевидным признаком того, что перед вами не бриллиант, который является однократно преломляющим драгоценным камнем.

Синтетический муассанит
Игольчатые включения в образце грубого синтетического муассанита. Фото В. Пахомова

Чтобы наблюдать двойное преломление, используя лупу, посмотрите через площадку на калетту и вы увидите удвоение стыков граней. Все еще глядя через площадку, сосредоточьтесь на рундисте — удвоение будет очевидным. В отличие от острых граней алмаза, грань муассанита, выращенного в лаборатории, будет закругленной и менее острой.

Для клиентов, ищущих доступную альтернативу бриллианту, лабораторно-выращенный муассанит — это хороший выбор. У него больший отблеск, он твёрже и прочнее, чем другие альтернативы, такие как фианит, и природные драгоценные камни, как например, бесцветный циркон или сапфир.

Синтетический муассанит
(Visited 829 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *