Швейцария: импорт и экспорт золота в октябре 2019

Швейцария: импорт и экспорт золота в октябре 2019

Официальные данные таможенной статистики Швейцарии позволяют понять некоторые тенденции на мировом рынке золота. Информация за октябрь этого года показывает, в каком направлении перемещалось инвестиционное золото.

Таможенная служба Швейцарии опубликовала официальную статистику по внешней торговле страны, в которой также содержится информация по импорту и экспорту жёлтого драгметалла. Опубликованные данные позволяют экспертам познакомиться с текущим спросом на золото в некоторых странах.

В первую очередь следует сказать, что импорт золота в Швейцарию по итогам октября этого года составил 192,34 т. на сумму 5,28 млрд. франков (4,81 млрд. евро), что на -12% меньше как сентября 2019 г., так и октября 2018 г.

Импорт золота

Вот уже четвёртый месяц подряд главным поставщиком золота являются Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). В октябре Эмираты поставили в Швейцарию 13,1 т., а с июня этого годы поставки составили в общей сложности 110 т. золота. В основном все поставки драгметалла идут через Дубай, который является одним из мировых центров по торговле золотом.

Поставки жёлтого драгметалла из Великобритании составили в прошлом месяце 10,5 т., но и экспорт в обратном направлении остаётся на высоком уровне. Из Аргентины (40 т) и Перу (10 т) было импортировано золото в основном низкого качества с целью его аффинажа на швейцарских предприятиях, качество которых известно во всём мире.

Экспорт золота

По сравнению с октябрём 2018 г. экспорт в этом году вырос на +72,5% до 111,77 т. на сумму 5,33 млрд. франков. По сравнению с сентябрём рост составил всего лишь +1,2%. При этом в Великобританию было отправлено 48 т. драгметалла, что на -35% меньше сентября. Стоит сказать, что с июня в Великобританию было уже отправлено 332 т. Всё дело в том, что в Лондоне хранится большая часть золота для ETF-фондов, акции которых обеспечены физическим драгметаллом. Рост резервов у фондов указывает на то, что их акции пользуются повышенным спросом у инвесторов разной категории.

Вот уже не в первый раз Франция становится крупнейшим получателем золота из Швейцарии. В октябре этот объём составил 25 т., а с августа этот показатель вырос до 49 т. В Турцию было экспортировано 7 т. драгметалла, что стало неожиданностью для экспертов. Но при этом Индия (10 т) и Китай (7 т) снова получили относительно небольшое количество золота. Стоит сказать, импорт золота в Китай зафиксировал снижение на -68% по сравнению с прошлым годом.

Швейцария является популярным местом для проведения аффинажа золота. Многие страны отправляют его в эту европейскую страну. Почти половина мирового инвестиционного золота перерабатывается в Альпийской Республике. Если раньше золото перемещалось с Запада на Восток, то теперь наблюдается обратная тенденция.

http://gold.ru/

Швейцария: импорт и экспорт золота в октябре 2019
(Visited 92 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *