Швейцария: аффинажные заводы снова работают

Швейцария: аффинажные заводы снова работают

Крупнейшие аффинажные заводы Швейцарии, расположенные в италоязычном кантоне Тичино, получили разрешение снова начать свою работу. В случае их выхода на полную мощность дефицит золота на мировом рынке может ослабнуть.

Крупные инвестиционные банки и частные инвесторы получили надежду на то, что дефицит инвестиционных слитков из золота может исчезнуть. По сообщению агентства Bloomberg, три крупнейших аффинажных завода Швейцарии, расположенные в италоязычном кантоне Тичино, получили от властей разрешение на возобновление работы с 6 апреля 2020 г.

В сообщении говорится о том, что аффинажные заводы Valcambi и PAMP смогут запустить своё производство только до 50% от обычного уровня. Завод Argor-Heraeus не сообщил о том, до какого уровня он сможет восстановить свою работу. «Нашей целью, в первую очередь, является защита здоровья сотрудников завода. При этом мы хотим удовлетворить потребность в золоте у наших партнёров»,- об этом заявил Кристоф Вайлд, директор Argor-Heraeus.

Как уже сообщалось ранее, в разгар эпидемии коронавируса аффинажные заводы Швейцарии приостановили свою работу на две недели, как того требовали предписания властей, чтобы минимизировать риск заражения сотрудников. Ещё никогда в современной истории не было таких перебоев с поставками золота. В мире возник дефицит жёлтого драгметалла на фоне резкого роста спроса на защитные активы как со стороны частных, так и со стороны институциональных инвесторов. Из-за дефицита золотых слитков и монет дилеры увеличили наценку на свою продукцию. Стоит напомнить, что аффинажные заводы Швейцарии перерабатывают половину мирового золота. На их долю приходится примерно 1500 т. золота в год. 

https://gold.ru/

Швейцария: аффинажные заводы снова работают
(Visited 90 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *