Штат Южная Каролина хочет платить золотом

Штат Южная Каролина хочет платить золотом

Как стало недавно известно, в американском штате Южная Каролина появился законопроект, согласно которому золото должно стать официальным платёжным средством. Это не первая подобная инициатива на уровне штатов. В США уже были такие законопроекты. Одни были успешными, а некоторые потерпели неудачу.

На протяжении многих тысячелетий человеческой истории золото было приравнено к деньгам. Но в какой-то момент финансовая элита и политики решили создать иллюзию бесконечного роста, отказавшись от привязки бумажных денег к жёлтому драгметаллу. Кстати, это произошло совсем недавно.

В середине 1971 года США отказались от привязки своего доллара к золоту. Это был первый шаг к сегодняшней финансовой репрессии, во время которой принимались абсурдные денежно-политические решения (отрицательные ставки, спасение банков от банкротства, госфинансирование, вмешательство Центробанков). Всё это было сделано для спасения финансовой системы от долгового бремени, но при этом средний класс собственников постепенно становился беднее.

За последние годы в США было зарегистрировано большое количество инициатив, направленных на возвращение золота в финансовую систему, чтобы затормозить рост долговых обязательств. В штатах Юта, Оклахома, Техас и Вайоминг жёлтый драгметалл снова был признан в качестве платёжного средства. Теперь парламент штата Южная Каролина работает над подобным законопроектом. Республиканец Стюарт О. Джонс уже представил проект нового закона. Согласно его предложению, золотые и серебряные монеты США и других стран мира должны приниматься на территории штата в качестве средства платежа. Но при этом ни одна из сторон сделки не должны будут настаивать на обязательной оплате драгметаллами — всё должно происходить по взаимному согласию.

Стоит напомнить, что в штате Юта подобный законопроект привёл к тому, что золото и серебро были освобождены от налогов. Штат Техас построил своё собственное хранилище золота, в котором теперь хранятся золотые слитки штата, хотя раньше они хранились в Нью-Йорке. А вот в штатах Монтана и Аризона золото и серебро не смогли стать деньгами.

http://gold.ru/

Штат Южная Каролина хочет платить золотом
(Visited 35 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *