Шкала Мооса: шкала измерения твёрдости минералов и драгоценных камней

Известно, что алмаз относится к самым твёрдым материалам на Земле. Он настолько твёрд, что в шкале Мооса имеет значение 10, наивысшее для этой системы измерения. Что же из себя представляет эта шкала?

Шкала Мооса – это система ориентировочной оценки твёрдости минералов. Эта характеристика определяется сопротивляемостью минералогического материала к царапанию, то есть то, как поверхность камня поведёт себя при контакте с острым краем какого-нибудь предмета. Существует и другая величина, определяющая твёрдость минералов (её не надо путать собственно с твёрдостью) — ударная вязкость. Эта характеристика камня показывает насколько хорошо он «переживает» удары: как хорошо он сопротивляется раскалыванию или отщеплению от него небольших фрагментов.Шкала Мооса: шкала измерения твёрдости минералов и драгоценных камней

Представленная в 1822 году шкала получила название в честь своего изобретателя Фридриха Мооса, который выбрал 10 минералов и приписал им условные числа, основанные на том насколько относительно легко (или наоборот — тяжело) один из них мог быть поцарапанным при помощи другого. Результатом его работы явилась шкала, представленная ниже, которой мы пользуемся по сей день.

Когда мы смотрим на эту шкалу, важно помнить, что разница в твёрдости (или чисел твёрдости) минералов на самом деле неодинакова, хотя, казалось бы, они располагаются на равном друг от друга расстоянии. Алмаз лишь на один пункт отстоит от корунда (рубин, сапфир и другие), но при этом намного твёрже минералов корундового семейства.

Шкала Мооса помогает просто определить прочность и надёжность камня. Чем выше число на этой шкале, тем более он пригоден для использования его в часто надеваемых украшениях.

Шкала Мооса: шкала измерения твёрдости минералов и драгоценных камней
(Visited 292 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *