Сердолик

Все разновидности природного кремнезёма — халцедона, окрашенные в каштановые, буровато-красные, оранжевые, оранжево-красные цвета, называют сердоликами (от древнерусского — «радующий сердце»).

Общие характеристики

Красноватый оттенок самоцвету придают гидроокислы и окислы железа, микроскопические включения гематита и гётита. Окраска неравномерна и варьируется от желтоватого до черно-красного. Различают три цветовые разновидности сердоликов:

  • буро-желтый, оранжевый, розоватый – сердолик;
  • красный, словно капля крови – карнеол;
  • буро-каштановый, темно-красный – сардер.

История применения

В древности популярность и ценность сердолика не уступала драгоценным алмазам и изумрудам. Традиционно его использовали в украшениях, амулетах, а также вырезали печати, кубки, статуэтки. Ценность камня определялась так: темно-красный камень при прохождении сквозь него света должен светлеть и гореть как гранат.

Как лечебное средство сердолик применялся древнекитайскими, древнеиндийскими, древнеримскими и древнегреческими медиками и учеными. Ему приписывали успокаивающие и умиротворяющие свойства, способность укреплять память, останавливать кровь, наращивать мясо на ранах, сушить мозг (это свойство использовали при водянке головного мозга), лечить расстройства желудка (употребляли порошок из камня).

Лечебные свойства

Заинтересовались целебными качествами сердолика и современные ученые. Биолог Е.И. Бадигина облучала пациентов с сердечно-сосудистыми, кожными, суставными, эндокринными заболеваниями устройством, содержащим кусочек сердолика, и получила отличные результаты – в клетках, поврежденных болезнью, стимулировались биохимические процессы и они обновлялись. Наиболее лечебным считается камень с белыми прожилками.

Магические свойства

В магии популярно использование сердолика в амулетах-перстнях. Считается, что он способен победить черную магию и бережет от опасностей, притягивает достаток, развивает таланты, подпитывает космической энергией.

Сердолик и знаки Зодиака

Подходит камень всем знакам зодиака, кроме Раков. Следует ограничить ношение сердолика Скорпионам, так как он вызывает в них лишнюю агрессию и возбуждение.

Сердолик
(Visited 42 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *