Самый дорогой в мире необработанный алмаз отправлен в Израиль для лазерной огранки

Самый дорогой в мире необработанный алмаз отправлен в Израиль для лазерной огранки

813-каратный алмаз «Созвездие» был доставлен в Израиль для лазерной огранки, это первый этап его обработки. Алмаз был обнаружен еще в 2015 году в Ботсване, на руднике Карове (англ. Karowe), принадлежащем канадской корпорации Лукара (англ. Lucara).

Алмаз «Созвездие» был доставлен в Израиль для обработки на передовом оборудовании для лазерной резки Synova, которым оснащена Израильская алмазная биржа (IDE). Технология Synova Laser MicroJet (LMJ) обеспечивает высокую точность резки и минимальное количество отходов при огранке алмазов, сокращая убытки при обработке дорогостоящих камней и давая превосходные результаты. Израильская алмазная биржа (IDE) — одно из самых технологически оснащенных предприятий во всем мире, управляемое командой высокопрофессиональных экспертов.

Алмаз «Созвездие» может представить миру один из самых крупных в мире сертифицированных чистых бриллиантов. В прошлом году он был продан на закрытом аукционе «Сотбис» (англ. Sotheby’s) расположенной в Дубае компании «Немезис Интернешнл» (англ. Nemesis International). Его цена составила 63 миллиона долларов, что делает его самым дорогим из проданных в последние годы необработанных алмазов. Необработанный алмаз в 1109 карат «Наш свет» (на языке тсвана — Lesedi la Rona), найденный на том же руднике, принадлежащем корпорации Лукара (англ. Lucara), был продан ранее в этом году за 53 миллиона долларов.

Эксклюзивные ювелиры компании de Grisogono приведут необработанный камень к его конечной форме — бриллиантам. Подсчитано, что из необработанного 813-каратного алмаза получится два обработанных бриллианта в 325 и в 100 карат. Оба они будут безупречной прозрачности, цвет камней будет относиться к категории «D». Самый большой бриллиант из этой пары станет одним из крупнейших сертифицированных чистых бриллиантов в мире.

Президент Израильской алмазной биржи (IDE) Йорам Дваш прокомментировал это событие: «То, что алмаз «Созвездие» был доставлен в Израиль для лазерной огранки, подчеркивает роль Израиля как мировую столицу алмазной индустрии. Наша компания стремится к инновациям, созиданию и активности».

Самый дорогой в мире необработанный алмаз отправлен в Израиль для лазерной огранки
(Visited 751 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *