Рынок золота: отличие спроса на Западе и Востоке

Рынок золота: отличие спроса на Западе и Востоке

Рынок золота демонстрирует с начала текущего 2020 года интересную тенденцию: спрос на золото в западных странах растёт, а на Востоке, наоборот, снижается. Об этом сообщает агентство BNN Bloomberg. Такое явное отличие можно наблюдать не так часто.

Жёлтый драгметалл торгуется на уровне 7-летнего максимума, а «золотые» ETF-фонды фиксируют рекордный приток капитала. Инвесторы по всему миру рассматривают золото в качестве защитного актива на фоне распространения коронавируса в разных странах. Более того, драгметалл установил в этом году новые ценовые рекорды во многих валютах. После значительного роста некоторые инвесторы решили зафиксировать прибыль, чтобы затем снова докупить золото по более низкой цене. Об этом рассказала Луиза Стрит из Всемирного совета по золоту (WGC).

В западных странах инвесторы ведут себя более сдержанно и не торопятся продавать драгметалл при первой же возможности. Они хранят его как можно дольше в ожидании действительно подходящего момента. По мнению WGC, спрос на золото будет оставаться стабильно высоким до конца 2020 года из-за опасений по поводу последствий от распространения COVID-19. На рынке золота будет наблюдаться падение спроса на ювелирные украшения и рост инвестиций в ETF-фонды, акции которых обеспечены физическим драгметаллом. Только при стабилизации мировой экономики спрос на золотые украшения снова начнёт расти.

Золото в Индии

Рынок золота в Индии переживает в последнее время большие изменения. На фоне карантина и закрытия многих ювелирных магазинов жители этой азиатской страны стали всё чаще покупать золото онлайн. Для этих целей они используют мобильные приложения, например, Paytm Gold и Google Pay.

Продажа золота через мобильные приложения в Индии набирает обороты. Даже пожилые люди учатся новым технологиям. Дело в том, что покупка ювелирных украшений на свадьбу своим родственникам является давней традицией. В первую очередь жёлтый драгметалл выступает в качестве украшения, но в случае необходимости он может стать финансовой страховкой для молодой семьи.

По сообщению региональных СМИ, приложение Paytm Gold сотрудничает с аффинажным заводом MMTC-PAMP. Из всех цифровых источников продаж именно Paytm Gold генерирует наибольшее число покупателей.

Стоит напомнить, что аффинажный завод MMTC-PAMP является совместным предприятием индийской компании MMTC и швейцарской марки PAMP. Они активно сотрудничают с такими онлайн-платформами, как Google Pay, Phone Pe, Motilal Oswal и Fisdom, которые помогают реализовывать ювелирную и инвестиционную продукцию из золота. У компании есть также направление бизнеса по безопасному хранению драгоценных металлов.

https://gold.ru/

Рынок золота: отличие спроса на Западе и Востоке
(Visited 395 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *