«Русская платина» начала подготовку карьера на Черногорском месторождении в Красноярском крае

«Русская платина» начала подготовку карьера на Черногорском месторождении в Красноярском крае

ГК «Русская платина» планирует в 2021 году начать проектно-изыскательские работы по строительству подземного рудника и металлургического завода на Черногорском месторождении в Норильском промышленном районе (НПР) Красноярского края. В настоящее время компания приступила к горно-капитальным работам на участке.

В рамках первого этапа работы в НПР «Русская платина» рассчитывает в 2024-2043 годы добывать на карьере Черногорского месторождения 7 млн тонн руды в год с производством концентрата с содержанием 0,45 млн унций палладия, 0,17 млн унций платины, 17,0 тыс. тонн меди, 8,8 тыс. тонн никеля. Это следует из презентации, представленной в Норильске в рамках рабочего визита делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ

Второй этап, с 2027 по 2063 годы, предполагает разработку подземного рудника южной части месторождения Норильск-1 с объемом добычи 14 млн тонн руды в год и переработкой на обогатительной фабрике и металлургическом заводе. «Русская платина» ежегодно рассчитывает получать 1,01 млн унций палладия, 0,35 млн унций платины, 33,8 тыс. тонн меди, 17,3 тыс. тонн никеля.

Напомним, «Русская платина» подписала с ГМК «Норникель» соглашение об операционном сотрудничестве в рамках проекта развития Черногорского месторождения. Так, «Русская Платина» на рыночных условиях получит доступ к инфраструктуре в Норильском промышленном районе. Кроме того, в будущем «Норникель» планирует вести реализацию производимой на Черногорском ГОКе продукции.

Справка

На 1 января 2019 года запасы Черногорского месторождения составляли 143 млн тонн руды с содержанием металлов платиновой группы 3,506 г/т, в том числе по категориям А+В+С1+С2 — 133,87 тонны платины и 359,54 тонны палладия. Запасы южной части Норильска-1 составляют 447 млн тонн руды с содержанием металлов 4Е 4,65 г/т, меди — 0,33%, никеля 0,25%.

«Русская платина» начала подготовку карьера на Черногорском месторождении в Красноярском крае
(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *