Руководителя «Ксеньевского прииска» арестовали по ложному обвинению

Руководителя «Ксеньевского прииска» арестовали по ложному обвинению

СЧ СУ УМВД России возбудил  уголовное дело против генерального директора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева по факту хищения денежных средств предприятия и его учредителя – ООО «Верхнеамурские промыслы» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Заявление о факте хищения подал учредитель ООО «Верхнеамурские промыслы» Сергей Янчуков.

По версии следствия, Егор Литуев по предварительному сговору с Виктором Литуевым заключили договоры займа, в рамках которых со счета ПАО «Ксеньевский прииск» на  счет Литуева переведены 170,725 млн рублей.

В результате руководителя ПАО «Ксеньевский прииск» задержали в Москве и этапировали в Читу. Однако в ходе рассмотрения дела заместитель Могочинского межрайонного прокурора Забайкальского края принял решение об отмене ареста и проведении дополнительной проверки по фактам дела. Также, в постановлении зампрокурора отмечается, что задержание имеет отношение к корпоративному конфликту между Литуевым и Янчуковым, что может повлиять на беспристрастное разрешение спора.

Напомним, это уже второе задержание Егора Литуева в рамках корпоративного спора между золотопромышленниками. В первый раз генерального директора ПАО «Ксеньевский прииск» арестовали в июне текущего года по обвинению по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ст. 160 «Присвоение и растрата» и ст. 260 «Незаконная вырубка леса». В итоге после двух месяцев в СИЗО он был освобожден из-под стражи под залог в 5 млн рублей.

Справка

История корпоративного конфликта вокруг Итакинского золоторудного месторождения началась в 2014 году. Тогда владелец лицензии на Итаку Виктор Литуев предложил владельцу ГК «Мангазея» Сергею Янчукову приобрести актив. Однако сделку пришлось отменить в апреле 2018 года, после отказа Янчукова перечислить $20 млн за лицензию. Контроль над компанией-владельцем лицензией остался у менеджмента Янчукова. В июле 2019 года АС Московского округа отменил постановление Девятого апелляционного арбитражного суда, согласно которому бизнесмен Сергей Янчуков должен передать 99,98% долей в уставном капитале ООО «Итакинская золотодобывающая компания» и 100% обыкновенных именных голосующих акций ПАО «Ксеньевский прииск» бизнесмену Виктору Литуеву.

Руководителя «Ксеньевского прииска» арестовали по ложному обвинению
(Visited 80 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *