Розы от Cartier цветут вечно

21iht-acaw-metiers21-art-superJumbo

Ювелирный дом Cartier всегда творчески и креативно подходил к созданию украшений и часов. В первые десятилетия 20-го века, французский ювелирный бренд использовал китайскую декоративную технику, работая с перьями зимородков, используя технику инкрустации по дереву, чтобы украсить циферблаты некоторых моделей часов.

На протяжении многих лет, бренд начал выбирать новые материалы для маркетри – дерево, что очевидно, но также и  перламутр.   В этом году ювелирный бренд  воспользовался цветочным маркетри для украшения циферблатов своих часов.

Все, кто сушил цветы между страницами книг знают, какие хрупкими становятся лепестки цветов и как быстро они теряют свой яркий оттенок. Однако Cartier удалось преодолеть эту проблему, чтобы сохранить эфемерную красоту цветочных лепестков.

«Художественное искусство требует не просто обновления древних техник, как, например, технику этрусской грануляции, которую мы использовали в прошлом году», — говорит Пьер Райнеро, стилистический и художественный директор Cartier. «Речь также идет об инновационной деятельности и разработке новых техник».

По словам Райнера, Cartier вот уже два года работает над техникой, благодаря которой нежные лепестки цветов не теряют своих свойств.

«Сразу после сбора урожая, лепестки цветов сразу же помещают в специальную жидкость-консервант, которая позволяет им прекрасно сохраняться», — сказал он. «К настоящему моменту мы разработали книгу с 250 различными цветками, чтобы дать нашему конструкторскому отделу самый большой набор возможностей».

После обработки лепестков следует множество других, не менее важных, операций. Отдельные лепестки крепятся на тонкий лист древесины, а желаемая форма придается им с помощью специального инструмента.

Впервые данная техника в циферблатах часов будет продемонстрирована на Международном салоне высокого часового искусства в Женеве на этой неделе. С помощью лепестков изготовлены перья попугая на 42-мм циферблате часов Ballon Bleu от Cartier.

Голова птицы была дополнены изумрудным глазом, клювом из оникса и миниатюрной картиной. «Это техника маркетри, но мы ее немного дополнили», — говорит Ранейро. Он также отметил, что использование органических лепестков было бы невозможным без метода презервации.

«я считаю. Что подобный метод никогда не использовался ранее», — добавил он.  «Все потому, что метод презервации лепестком была нами изобретен совсем недавно».

Среди других художественных техник, используемых Cartier, витражная эмаль, древесная мозаика и монохромная живопись в серых тонах.

«Прежде всего, мы приводим в порядок художественную идею».

Розы от Cartier цветут вечно
(Visited 36 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *