Россияне активно продают золото

Объемы продажи россиянами золотых украшений резко выросли. За прошлый год рынок вторичного золота вырос на 14%. Эксперты считают, что граждане продают свои старые ювелирные изделия из-за кризиса, и советуют не покупать массивных украшений, поскольку продавать их будет сложнее. Россияне не любят продавать свои старые ювелирные украшения, но их вынуждает на это подорожавшие товары и сложная ситуация в экономике. За время кризиса количество сданного россиянами в ломбард золота достигло рекордной цифры – 31 тонна.

lombardМнение аналитиков подтверждает Владимир Ильиных, гендиректор сети ломбардов: «Активнее всего, как и год назад, россияне сдавали золотые изделия в самом конце года. Курс валюты менялся, люди переводили свои активы из металла в деньги, в затем рубли переводили в доллары. Так что рост вторичного золотого рынка на 14% — это вполне реально».

Елена Веселая, главный редактор журнала J&W, отмечает, что украшения из золота давно перестали быть выгодным способом вложения денег. Как и автомобили, серьги и кольца, покинув салон, теряют в своей цене почти наполовину. При использовании бриллиантов наценка на изделия достигает тысячи процентов. «Золотые изделия имеют добавочную стоимость и их просто невозможно продать по такой же цене. Исключением являются разве что драгоценные камни, но люди, которые в связи со своим тяжелым материальным положением несут в ломбард свои украшения, вряд ли имеют такие драгоценные камни, которые заслуживают внимания.

Владимир Ильиных продолжает: «В зависимости от пробы и состояния золотых изделий ломбарды дают за изделия из золота от одной до двух тысяч рублей. Современные украшения оцениваются дороже, а бабушкины серьги с дешевыми камешками или тяжелые золотые цепочки можно сдавать исключительно по стоимости лома. Поэтому лучше иметь много разных изделий по весу и по камням. Ими же можно пользоваться, носить на себе. Это все равно останется ювелирным изделием, которое всегда можно перевести в денежную форму».

В расчетах экспертов не учтен обмен магазинами старых украшений на новые с доплатой. Но этот рынок тоже наблюдает ухудшение спроса: в России изделия из серебра и золота стали продаваться меньше не треть.

Россияне активно продают золото
(Visited 29 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *