Российский ювелирный рынок приветствует появление чешского граната

В культурной столице России, Санкт-Петербурге, открылся первый в России салон чешского граната. Изделия ювелирной промышленности Чехии представляет самая крупная компания страны GranátTurnov, которая решила выйти на российский рынок.

Уже более 60 лет компания Granát Turnov с успехом представляет Чехию на всех художественно-промышленных выставках мира, демонстрирует высококлассные украшения с использованием граната. Добыча сырья организована в Чехии, точнее, в городе Мост. Горное управление города выдало фирме Granát Turnov разрешение на добычу граната еще в 80-е годы ХХ века.

Создали предприятие Granát Turnov в 1953 году, а в 1992 году оно пережило успешную реорганизацию. Сегодня кооператив собственников состоит из 240 работников – ювелиров, шлифовальщиков и представителей других профессий.

Изделия компании предлагаются в собственной сети магазинов не только в Чехии. Кооператив представлен также за рубежом, теперь у него появятся клиенты из России.

garnetopener

  • Санкт-Петербург познакомится с изделиями из чешского граната

26 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие салона «Магия граната». Адрес – улица Марата 22, это центральная часть города на Неве. Поздравить владельцев салона прибыли вице-консул Чешской Республики Михаил Гелбич, компанию Granát Turnov представлял Милан Пишпл. В качестве почетных гостей были представлены депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, бизнесмены города.

В Северной столице России салон «Магия граната» пока что явился первым официальным представителем ювелирной отрасли Чехии. Ассортимент, представленный на витринах и стеллажах салона, нельзя назвать пробным, он весьма обширен. Можно ознакомиться с представленными украшениями из золота, серебра, стекла с чешским гранатом.
Коллекция включает модели, изготовленные с учетом национальных традиций. Задействованы тенденции современного дизайна ювелирных украшений, которые пользуются популярностью во всем мире.

Руководство компании Granát Turnov не планирует ограничиваться открытием лишь одного салона в Санкт-Петербурге, есть планы на развитие сети магазинов в крупных российских городах.

Выступление председателя правления Granát Turnov Павела Тврзника во время торжественной церемонии открытия салона «Магия граната» прояснило желание чешских ювелиров «прийти в Россию». По словам Тврзника, европейские поездки российских туристов стали менее регулярными. «Продажи ювелирных изделий с гранатом в Чехии резко снизились. Мы приняли решение сами прибыть с нашими предложениями, товарами к нашим традиционным покупателям», — отметил руководитель чешской компании.
Председатель правления Granát Turnov считает, что открытие салона в Санкт-Петербурге и других российских городах поможет компании поднять продажи и улучшить финансовые показатели. Прошлый 2015 год зафиксировал снижение торгового оборота Granát Turnov до 200 млн. крон при чистой прибыли в 17 млн. крон. Сведения предоставило авторитетное чешское издание Lidové noviny

  • Мнение эксперта

Аналитики рынка ювелирных украшений считают, что чешская стратегия не приведет к значительному успеху. По итогам 2015 года, продажи ювелирных украшений на российском рынке снизились на 25%, то есть ситуация остается сложной. «Мы наблюдаем падение спроса на ювелирные украшения, достигающее 45%. Сети салонов и магазинов ориентируются на российских ювелиров, изготовителей», — говорит гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. По его мнению, импортные производители ожидают роста курса рубля. «Пока что стойкого укрепления рубля не наблюдается, прогнозы на рост продаж ювелирки неутешительны», — отмечает Уткин.

Всемирный золотой совет (World Gold Council) проводил свое статистическое исследование российского рынка ювелирных украшений. Выводы гласят, что на рынке Российской Федерации стали продавать на 40% меньше ювелирных украшений, исходя из оценки по общему весу. Соответственно мировой ювелирный рынок наблюдает падение доли россиян с 3,16% до 1,96%, то есть в полтора раза.

Эксперт ювелирного рынка России Андрей Семенов говорит: «В России мы видим кризис в политической и экономической сфере. Ювелирные украшения нельзя назвать предметами первой необходимости. Россияне начали экономить прежде всего на их покупке».

Российский ювелирный рынок приветствует появление чешского граната
(Visited 176 times, 1 visits today)

комментария 4

  1. Илья:

    Конечно же это очень хорошо, что теперь на Российском ювелирном рынке появится чешский гранат. Хоть какое-то разнообразие.

  2. Борис:

    Хорошо если будет конкуренция, особенно в цене изделий, между чехословацкими производителями и уже привычными кавказскими.

  3. Вероника:

    Я люблю драгоценные камни. У меня много украшений, часто их ношу. В Петербурге буду скоро по работе. Обязательно схожу в этот салон, посмотрю. Если что-то понравится, обязательно куплю.

  4. Cristal:

    Чехи решили привезти свои ювелирные изделия, т к русских туристов стало значительно меньше. Я думаю, что им нужно познакомиться с ассортиментом наших ювелирных магазинов и многочисленных выставок. Впрочем, международную кооперацию никто не отменял

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *