Rio Tinto проводит тендер на алмазы из Австралии и Канады

Rio Tinto проводит тендер на алмазы из Австралии и Канады
 Рудник Даявик                                                                                                                              Фото: Rio Tinto (Facebook)

Компания Rio Tinto сообщила, что в ходе тендера в октябре и ноябре специалистам по драгоценным камням будет предложена часть алмазов с ее рудника Аргайл (Argyle) в Австралии и с рудника Даявик (Diavik) в Канаде.

Среди предлагаемых к продаже камней — Diavik Helios («Даявик Гелиос»), фантазийный желтый алмаз массой 74,48 карата, который был добыт на алмазном руднике Даявик в Канаде.

«С момента начала добычи на руднике Даявик в 2003 году он производил в среднем только пять крупных желтых алмазов в год, что составляет менее 0,001% его годовой добычи, — сказал генеральный менеджер по продажам и маркетингу алмазного подразделения Rio Tinto Патрик Коппенс (Patrick Coppens). — Diavik Helios — исключительный алмаз с точки зрения насыщенности цвета и чистоты, и он будет пользоваться большим спросом у специалистов по цветным алмазам во всем мире».

Компания выставит на аукцион 28 399 каратов необработанных алмазов с австралийского рудника Аргайл, включая 26-каратный белый алмаз ювелирного качества.

«С момента начала добычи в 1983 году на руднике Аргайл было добыто более 865 миллионов каратов необработанных алмазов, — говорит генеральный менеджер рудника Аргайл Эндрю Уилсон (Andrew Wilson). — С закрытием рудника в конце 2020 года алмазы Аргайла, представленные на этом тендере, являются последним редким, коллекционным предложением одного из крупнейших алмазных рудников мира».

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Rio Tinto проводит тендер на алмазы из Австралии и Канады
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *