Rio Tinto представляет монету с красным бриллиантом

Австралийско-британский концерн «Rio Tinto» сообщил о выпуске монеты с красным бриллиантом, которая будет продаваться по цене в один млн австралийских долларов

«Rio Tinto» представил уникальную монету, особенностью которой является то, что она украшена редким красным бриллиантом с алмазного рудника Аргайл.

Отличительной чертой данного поразительного предмета коллекционирования, названного «Сокровищем Кимберли» и изготовленного из одного килограмма золота с чистотой в 99.99 %, является наличие в его составе 0.54-каратного красного алмаза с лучистой огранкой, добытого на шахте Аргайл, принадлежащей «Rio Tinto» и расположенной в Кимберли, восточном округе Западной Австралии.

Rio Tinto

Монета «Сокровище Кимберли» была представлена уважаемым Колином Барнеттом, являющимся Премьер-министром Западной Австралии. Она выпущена как официальное платежное средство в полном соответствии с действующим в Австралии с 1965 года «Законом о Валюте».

Саймон Тротт, руководящий в «Rio Tinto» алмазным бизнесом, так прокомментировал это событие: «Мы были рады сотрудничать с Пертским Монетным двором при выпуске этого эксклюзивного инвестиционного изделия, которое является красивым символом уникальных сокровищ Западной Австралии, выпущенным ограниченным тиражом и устанавливающим новый стандарт ювелирного мастерства».

Количество редких розовых алмазов, которые находят на шахте Аргайл, очень небольшое, а красных — еще меньшее. В среднем за год добывается не более карата красных алмазов на руднике Аргайл.

Монета «Сокровище Кимберли» в настоящий момент предлагается Пертским Монетным Двором за один млн австралийских долларов.

Rio Tinto представляет монету с красным бриллиантом
(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *