Рене Лалик — ювелирный революционер

Романтический стиль модерн зародился на рубеже двух столетий IX и XX. Имя французского ювелира-художника Рене Лалик неразрывно с ним связано. Это был талантливый ювелир, дизайнер и стилист, а также великолепный мастер по художественному  стеклу. Кроме этого он был настолько разносторонним, что трудно определить, в чем он был наиболее талантливым. Рене Лалик  экспериментировал с различными цветными камнями, металлами и эмалями, а также со стеклом. Его по праву называли революционером своего времени. Работы Рене стали классикой двадцатого столетия и были популярны не только во Франции, но и за ее пределами.

Рене Лалик - ювелирный революционерЕго имя в истории находится в одном списке со знаменитыми ювелирными мастерами такими, как Фредерик Бушерон, Карл Фаберже, Луи Тиффани. Французское правительство преподносило в дар Николаю Второму работы Рене Лалик, во время официальных визитов. Сара Бернар (французская актриса) любила драгоценности художника.

Однажды очень известный парфюмер Француа Коти предложил Рене разработать уникальный дизайн флакона для духов. Так как оба не боялись экспериментов, то решили воплотить революционную идею Коти, которая состояла в том, что флакон  не должен быть хуже духов. Так, в 1912 году мир увидел хрустальный шедевр для духов «Эффлёр».

Самым непревзойденным чудом Рене до сих пор считается дизайн флакона для аромата от Nina Ricci —  L’Air du Temps. Эталоном высокого искусства и идеальным оформлением аромата, стала бутылочка ручной работы из матового и прозрачного стекла, с романтично целующимися голубями. Рене Лалик очень гордился этой работой.

Рене Лалик - ювелирный революционер

Так началась новая эра Рене Лалик. В своих работах он использовал тему природы, которая, по словам художника, была символом его духа и жизни. Еще он любил образ женщины. В течение всей творческой жизни это была его излюбленная тема.

Ему удалость создать настоящую империю и стать легендой эпохи. Сейчас над созданием удивительных флаконов для ароматов трудится третье поколение Рене Лалик. Они настолько вдохновились его неповторимыми дизайнерскими работами, что в течение  существования бренда создали более пятисот удивительных бутылочек для парфюмерии. Также марка создает эксклюзивные изделия из хрусталя – вазы, лампы, пудреницы, столовое стекло.

И вот марка Lalique перешла на новую ступень,  продолжает развиваться и набирать обороты. Революционный дух Рене, перенесся в наше время, и компания создала свой собственный сказочный аромат  под названием «Lalique de Lalique». Теперь у поклонников бренда есть возможность не только любоваться волшебными флакончиками, но и ощутить прекрасный аромат содержимого любимой марки.

rene-lalique-10

Форма изделия выполнена в виде округлого хрустального камня, на котором лежит прекрасная женщина, на матовых хрустальных листьях. Дизайн флакона  принадлежит внучке Рене – Мари-Клод Лалик. По ее словам, созданный аромат предназначен для неординарных и утонченных женщин. Он проработан до мелочей, и каждый раз предстает по-новому.

Мари решила обновлять аромат ежегодно. И на следующий год разработала новую форму флакончика и поместила туда обновленный, более изысканный и уникальный аромат.

Так стали появляться новые яркие, искрящиеся ароматы и новые художественные решения флаконов, постоянно удивляющие инновационными идеями. Выпускают изделия лимитированным тиражом. Ассортимент компании постоянно растет и меняется. Появляются новинки, например:  душистая вода, нежный гель для душа, молочко для тела в неповторимых, волшебных бутылочках для настоящих ценителей прекрасного.

rene-lalique-3rene-lalique-5rene-lalique-6rene-lalique-7rene-lalique-9

Рене Лалик - ювелирный революционер
(Visited 405 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Тома:

    Я не знала, то этот красивый флакончик для L’Air du Temps был изготовлен по дизайну Рене Лалик. Он действительно великолепный. Да и вообще, у него имеется очень много великолепных работ, которые просто поражают своей красотой

  2. Большакова Милена:

    Туалетная вода в таких красивых флакончиках это так красиво и необычно, причем в некоторых случаях покупаешь воду только из за упаковки. У меня было такое. Просто не смогла перебороть в себе соблазн заполучить такую красоту. Сейчас туалетная вода закончилась, а флакон стоит на полочке как украшение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *