Развитие золотодобывающей промышленности Якутии невозможно без собственного аффинажного завода

Развитие золотодобывающей промышленности Якутии невозможно без собственного аффинажного завода

13 августа и.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл совещание по вопросу текущего состояния и перспектив развития золотодобывающей промышленности республики.

На совещании приняли участие представители профильных министерств, ведомств и руководители золотодобывающих предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории Якутии.

Андрей Тарасенко выслушал каждого представителя отрасли и отметил, что её текущее состояние оценивается как положительное. Вместе с тем, имеется ряд трудностей, связанных с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, и в некоторых случаях, с неполной обеспеченностью запасами и мощностями.

Якутия занимает третье место среди регионов России по добыче золота в стране, объём добычи по итогам 2019 года составил 36,5 тонн. В планах – превысить уровень в 38 тонн до конца 2020 года, сообщила пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В настоящее время добытое в Якутии шлиховое золото отправляется на промывку и переработку в аффинажные заводы за пределы республики. Сейчас аффинаж драгоценных металлов в России имеют право осуществлять 11 организаций, входящих в утверждённый правительством перечень.

«Сейчас то сырьё, которое было добыто на территории республики, вывозится за её пределы – в те регионы, где есть аффинажные заводы. При этом налоги за очистку шлихового золота поступают в бюджет других регионов. Поэтому мы должны наладить переработку золота и производство слитков на территории Якутии», – сказал Андрей Тарасенко.  

В ходе совещания предприятиями был поддержан план по строительству в республике собственного аффинажного завода.

В перспективе это позволит перерабатывать добываемое сырьё прямо на территории республики. По словам Тарасенко, это даст значительный подъём ювелирной отрасли Якутии, поскольку предприятиям республики не придётся переплачивать за доставку слитков извне, а регион получит свою марку слитков.

Развитие золотодобывающей промышленности Якутии невозможно без собственного аффинажного завода
(Visited 23 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *