Разборки по типу 90-х: «Россия 24» выпустила сюжет-расследование о калининградских ловцах янтаря

Разборки по типу 90-х: "Россия 24" выпустила сюжет-расследование о калининградских ловцах янтаря

Полулегальная добыча янтаря ловцами-любителями в Калининградской области сопряжена с разборками в стиле 90-х и гибелью дайверов. Об этом говорится в сюжете телеканала «Россия 24», который вышел в рамках программы «Расследование Эдуарда Петрова» в субботу, 12 октября.

Сюжет начинается с кадров горящих внедорожников, которые якобы принадлежат «янтарной мафии». Инцидент произошёл в сентябре 2018 года. Петров утверждает, что тогда же были уничтожены  и машины самих поджигателей. По его словам, среди ловцов янтаря «подобные конфликты в стиле 90-х до сих пор обычное дело».

Автор сюжета заявляет, что в Калининградской области в море за янтарём ежедневно выходят «тысячи ныряльщиков». На кадрах, снятых также год назад, — десятки припаркованных на пляже машин дайверов. «Преступный бизнес стал практически профессиональным», утверждает журналист, добавляя, что незаконный промысел оборачивается гибелью людей. По словам Петрова, с начала нынешнего года утонули уже 12 ловцов, но правоохранительные органы региона якобы «почему-то тщательно скрывают массовую гибель водолазов-самоучек».

Съёмочная группа Эдуарда Петрова посетила Балтийск, куда, по утверждению автора телесюжета,  «доставляют криминальными каналами» добытый янтарь и где «много лет существует гаражно-подвальная янтарная мафия».

На официальном YouTube-канале телеканала сюжет набрал дизлайков вдвое больше, чем одобрительных отзывов. В комментариях к видео пользователи довольно резко отзываются об объективности автора.

В ноябре 2016 года злоумышленники открыли стрельбу по ловцам янтаря в посёлке Приморье. Они требовали у дайверов по десять тысяч рублей за «выход в воду и общее покровительство». Полиция арестовала 40-летнего и 23-летнего калининградцев, причастных к преступлению. В начале текущего года вымогателей приговорили к тюрьме и штрафу.

klops.ru

Разборки по типу 90-х: "Россия 24" выпустила сюжет-расследование о калининградских ловцах янтаря
(Visited 76 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *