Раухтопаз

Несмотря на своё название, к топазу камень этот не имеет никакого отношения. Раухтопаз относится к разновидностям кварца и за свою окраску называется ещё «дымчатым кварцем». Цвет его варьируется от слегка сероватого до тёмно-коричневого, иногда почти чёрного. Встречается в виде кристаллов, достигающих порой довольно внушительных размеров. Прекрасно выглядит при любом способе огранки.

История использования

В Индии и Тибете дымчатый кварц наделяют более сильными магическими свойствами, чем признаваемый всеми горный хрусталь. Именно его считают камнем, способным привести в состояние нирваны, и называют «камнем Будды». Древние греки с помощью линз из раухтопаза разводили жертвенный огонь. Существует поверье, что если положить кристалл под подушку, можно увидеть вещий сон.

Общие характеристики камня

Минерал этот поможет избавиться от комплексов и внутренних страхов, вернёт своему обладателю веру в собственные силы, сделает его стойким, уверенным, поможет добиться намеченной цели и преодолеть препятствия. Его считают камнем спокойствия, способным усмирить многие человеческие пороки. Не стоит носить раухтопаз с чёрными включениями — он обладает способностью притягивать неприятности и катастрофы, а вам это точно не нужно.

Магические свойства

Предсказатели не очень любят использовать раухтопаз в своих ритуалах: камень способен запутать и скрыть настоящее положение дел, уводя в мир мечтаний. Зато талант людей творческих, выбравших его в качестве амулета, засияет новыми, неизвестными раньше гранями. Этот таинственный дымчатый минерал способен вбирать негативную энергию извне, охраняя тем самым своего хозяина. Носящий талисман с раухтопазом не будет подвержен магии и сохранит здоровую психику.

Лечебные свойства

Если носить минерал регулярно, он улучшает:

  • работу надпочечников и почек
  • функции поджелудочной железы
  • репродуктивную функцию
  • общее состояние организма

Также минерал оказывает успокаивающее действие, избавляет от стрессов, помогает справиться с разными видами зависимостей.

Каким знакам зодиака подходит

Идеально подходит только Козерогу, способствуя его гармоничному развитию. Подойдёт Весам, но только если они связаны с музыкой, литературой или живописью. Ракам противопоказан категорически, раухтопаз может нарушить их душевное состояние. Представителям остальных знаков украшения с ним носить не стоит, а вот в лечебных целях применять камень можно вполне.

Раухтопаз
(Visited 67 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *