Алмазному гиганту – компании «Алроса», предстоит пройти аудиторскую проверку RJC

Крупнейшая мировая компания по добыче и продаже природных алмазов – «Алроса», вошла в состав RJC (Responsible Jewellery Council). Это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение уровня потребительского доверия в ювелирной промышленности и на содействие ответственному ведению бизнеса.

АлросаВ настоящее время в состав Совета входит более восьмисот компаний из разных отраслей алмазной промышленности. Среди них такие всемирно известные алмазодобывающие компании как Lucara Diamond, Rio Tinto, De Beers и Dominion Diamond Corporation.

«Во всем мире покупатели обращают пристальное внимание на происхождение и качество алмазов, которые идут на изготовление ювелирных украшений», – сказал Андрей Поляков, занимающий пост вице-президента компании «Алроса». «Для нашей компании важно донести до потребителей, что добыча алмазов – это ответственная в социальном плане предпринимательская деятельность, которая гарантирует новые рабочие места, оказывает поддержку местной общественности и уделяет внимание охране окружающей среды. «Алроса» всегда старалась соответствовать высоким стандартам в отношении корпоративной социальной ответственности, и мы готовы доказать это в ходе аудиторской проверки».

Решение о вступлении в Совет по обеспечению ответственного ювелирного бизнеса (RJC) было принято на проходившем недавно ежегодном общем собрании акционеров компании. Согласно установленным правилам, «Алроса» будет проходить процедуру независимого аудита своей деятельности, чтобы не позднее двух лет получить сертификат RJC.

Эндрю Боун, исполняющий в Совете обязанности исполнительного директора, сказал: «Членство в RJC и полученный в дальнейшем сертификат на соответствие Кодексу ответственности в предпринимательской деятельности, будет признанием стремлений алмазной промышленности соответствовать самым высоким стандартам ответственного бизнеса».

По добыче природных алмазов «Алроса» занимает лидирующее положение в мире. Основные объекты компании по добыче и обработке сырья расположены в Якутии – Республике Саха, и в России – Архангельской области. За 2015 год компанией было добыто 38,3 миллиона карат природных алмазов.

Алмазному гиганту – компании «Алроса», предстоит пройти аудиторскую проверку RJC
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *