Продолжат ли инвесторы вкладываться в серебро в 2021?

Продолжат ли инвесторы вкладываться в серебро в 2021?

Спрос на серебро практически утроился в прошлом году по причине незаменимости металла. В первую неделю нового года объемы инвестиций в серебро продолжили рост. Сохранятся ли рекордные показатели покупки драгметалла в 2021? — в прогнозе Эдриана Эша, директора по исследованиям BullionVault.

В 2020 году спрос инвесторов на «незаменимый металл», необходимый для широкого спектра промышленных, медицинских и технологических целей, более чем утроился, установив новый годовой рекорд. Согласно экспертной оценке аналитиков Metals Focus, опубликованной Институтом Серебра, в 2020 году инвестиции в серебро выросли на 204,8%, достигнув невероятных 1.178 тонн и составив почти 5% от общего объема добычи в мире.

Согласно последней оценке специалистов-аналитиков Metals Focus, опубликованной Silver Institute, инвестиции в серебро выросли на 204,8% в 2020 году, достигнув огромных 1178 тонн и составив почти 5% от общего объема добычи в мире.

Запасы серебра инвесторов, хранящиеся в Лондоне, Сингапуре, Торонто и более популярном Цюрихе, по оценке аналитиков увеличились на 37,5% до рекордных 1103 тонн с учетом притока в размере 308 тонн, что более чем вдвое превышает предыдущий годовой рекорд (148 тонн в 2011 году).

Продажи серебра также достигли рекордных значений в 2020 году, увеличившись на 180,6% до 869 тонн с 2019 года.

Цена серебра в долларах США за 12 месяцев прошлого года выросла на 45,4%, что стало лучшим показателем с 2010 года. Инвесторы, покупавшие серебро последние 7 лет по цене не выше $20,51 доллара, получили значительную прибыль.

Такие высокие продажи в прошлом году замедлили рост Silver Investor Index — уникальный показатель отношения покупателей драгоценного металла к числу продавцов — но не смогли остановить дальнейшее повышение. Индекс достиг среднего годового значения в 59,8 или самого высокого уровня с 2011, что в значительной степени превысило значение 2019 года 53,0.

Данный индекс равен 50,0, если количество чистых покупателей равно количеству чистых продавцов.

Согласно недавнему опросу читателей Weekly Update, цена на серебро продолжит расти, при этом 1.184 респондента, почти две трети из которых в настоящее время владеют драгметаллом, прогнозируют в среднем рост цены серебра на 19,3% за год с достижением отметки $26,25 доллара за унцию в конце декабря 2021.

Несмотря на положительные новости о вакцинах, макроэкономические условия по-прежнему будут благоприятствовать инвестициям в серебро в 2021 году. Согласно прогнозам, в 2021 серебро будет торговаться намного выше $30 долларов. При этом среднегодовой рост составит 40% до $28,60.

Макроэкономический фон, благоприятствующий серебру, обусловлен тем, что процентные ставки все сильнее отстают от темпов роста инфляции. Это провоцирует медленную, но неуклонную девальвацию наличных денег и облигаций, делая физическое серебро все более привлекательной альтернативой.

Во-первых, трейдеры облигациями США прогнозируют инфляцию на уровне 2,0% в год в течение следующего десятилетия, что является самым негативным прогнозом с весны 2018 года. Тогда Федеральная резервная система США медленно повышала ключевую процентную ставку с нуля в конце 2015 года до пика в 2,5% к началу 2019. Но сейчас — чтобы поддержать экономику, и несмотря на то, что цена защищенных от инфляции облигаций TIPS говорит о том, что инфляция приближается к целевому показателю ФРС в 2,0%, — Центральный банк США продолжает обещать удерживать свою процентную ставку на нуле в течение следующих 3 лет или более.

Во-вторых, по общему мнению аналитиков, серебро, вероятно, превзойдет золото в 2021 просто потому, что в прошлом году последнее уже достигло своего исторического максимума по сравнению с его более дешевым, но более полезным родственником.

Сложно предсказать, каким будет соотношение золото / серебра (индекс GSR), но согласно текущему графику, показатель снижается.

Падение соотношения золото / серебро будет означать, что цена на серебро растет быстрее, чем на золото, а фундаментальные показатели предполагают, что золото увеличивается.

Конечно, цена серебра не всегда растет вместе с золотом, но в годовом выражении последние полвека она увеличивалось вслед за ценой золота в 71,6% случаев. А когда оба драгметалла показывали прирост, серебро превосходило золото на треть, в среднем прибавляя 40,5% за 12 месяцев.

В-третьих, такой потенциал роста соответствует главной тенденции 2021 года — делать ставку на «шальные деньги», несмотря на ограничения, связанные с пандемией.

Биткойн сейчас борется с разрекламированным брендом электромобилей Tesla за рыночную капитализацию в $1 триллион долларов. Многолетняя история подъемов и спадов серебряного драгметалла прекрасно вписывается в эту ситуацию. В конце концов, серебро известно как «Металл Дьявола», но в отличие от золота, биткойна, Tesla или мирового фондового рынка, цена серебра остается намного ниже своего исторического рекорда в $50 долларов за унцию, который был установлен лишь дважды — в январе 1980-го и апреле 2011-го.

В-четвертых, помимо исторической роли серебра в качестве денег и как средство сбережения у населения, теперь 60% конечного спроса на металл приходится на промышленный, медицинский и технологический секторы. В 2021 году это сыграет ключевое значение, поскольку восстановление экономики после коронавируса ускоряет продолжающийся во всем мире переход на солнечную энергию, а также введение стандарта 5G.

В-пятых, что немаловажно, приток долларовых инвестиций в технологии, для разработки которых необходимо серебро, будет только ускоряться благодаря новым рекордным финансовым стимулам, ожидаемым от нового президента США. Они уже заложены в цену на американских фондовых рынках.

Отрицательные реальные ставки, кредитное плечо по золоту, менталитет «шальных денег», высокий спрос на компании технологического сектора, «зеленая» энергетика и государственные расходы на стимулирование — это веские аргументы в пользу покупки серебра в начале 2021 года. Только не думайте, что все будет просто. Остерегайтесь серьезной волатильности и больших убытков, если цена на драгметалл не продолжит расти.

Продолжат ли инвесторы вкладываться в серебро в 2021?
(Visited 39 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *