Продавцы дешевых ювелирных украшений наполняют рынок токсичными изделиями

Исследование ассоциации London Trading Standards выявило, что более половины компонентов недорогих ювелирных изделий характеризуются чрезмерно высоким уровнем токсичности.

Продавцы дешевых ювелирных украшений наполняют рынок токсичными изделиями

NEW YORK, NY — APRIL 15: A gold bracelet is cut and tested for purity at NYGSR Gold & Silver Refiners on April 15, 2013 in New York City. As a global sell-off in commodities continues, gold prices fell nearly 9 percent to its lowest level in over two years Monday. (Photo by Spencer Platt/Getty Images)

Пятнадцать представителей уполномоченных органов Лондона приняли участие в исследовании 30 образцов ожерелий из недрагоценных металлов, которые были куплены в киосках и магазинах британской столицы. Отдельные компоненты каждого образца тестировали на содержание свинца и кадмия, а также определяли уровень высвобождения никеля.

Стоит отметить, что использование в Британии таких химических веществ, как никель, свинец и кадмий, строго регулируются Регламентом ЕС, известным как REACH.

Свинец и кадмий, как известно, являются токсичными металлами, и поэтому их наличие в составе ювелирных изделий ограничено 0,05% и 0,01% от общей массы украшения. В ходе исследования было обнаружено, что в худшем случае уровень свинца и кадмия составлял 82% и 56% соответственно.

Из 30 тестируемых образцов 19 (63,3%) не соответствовали стандартам, лишь 11 (36,7%) имели приемлемые уровни выделения свинца, кадмия и никеля, а у 50% оказался высокий уровень свинца, причем наибольший показатель составлял 82,4%.

По словам Джона Миллигана, председателя Ассоциации дистрибьюторов ювелирных изделий, эти результаты не являются неожиданностью для их организации, ведь соответствие торговым стандартам REACH обходится предприятиям индустрии довольно дорого.

«Желание недобросовестных поставщиков сэкономить превращается для законопослушных ювелирных производств и импортеров в серьезный недостаток конкурентоспособности, угрожающий выживанию на рынке последних»,  добавил он.

Риски, связанные с высоким содержанием кадмия, являются наиболее опасными на этапе изготовления или переделки изделия, когда пары вещества могут вдыхаться мастером. Поэтому конечные пользователи не должны быть чрезмерно обеспокоены конкретно этими сведениями.

Известно, что никель вызывает реакцию чувствительности и является наиболее распространенной причиной контактной аллергии в Европе. Скорость распада металла ограничена правилами техники безопасности до 0,88 г/см2 за неделю. В одном из образцов этот показатель был превышен на 60%. Получив такие неутешительные результаты, ассоциация торговых стандартов начала работу над принятием необходимых мер против недобросовестных поставщиков и над снятием с продажи не соответствующей продукции.

Стив Плейл, представитель London Trading Standards, прокомментировал проведенное исследование следующим образом: «Некоторым производителям и импортерам недорогих ювелирных изделий явно необходимо улучшить свои стандарты качества, чтобы обеспечить соблюдение законных требований. Мы настоятельно призываем поставщиков удостовериться в том, что они используют материалы из проверенных источников, предоставляющих подтверждение соответствия нормам качества».

Продавцы дешевых ювелирных украшений наполняют рынок токсичными изделиями
(Visited 133 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *