Призрак братьев Хант на рынке серебра

Всё началось с того, что индивидуальные инвесторы из форума WallStreetBets на социальном новостном сайте Reddit договорились о массовой покупке акций американской компании GameStop, занимающейся продажей видеоигр и приставок. Котировки её акций выросли за считанные дни на 340% – с 40 до 340 долларов в результате короткого сжатия. Однако спекулятивный раж быстро прошёл, и акции подешевели до 193 долларов к концу минувшей недели. Тем не менее, индивидуальные инвесторы успели извлечь большую выгоду. На волне этого успеха такую же схему они решили провернуть и на рынке серебра.

В четверг благодаря усилиям нескольких миллионов непрофессиональных инвесторов возникло настоящее ралли котировок компаний, добывающих серебро, а также биржевого фонда iShares Silver Trust. Это привело даже к удорожанию фьючерсов на бирже Comex в Нью-Йорке. В итоге курс серебра повысился c 25 до 27,5 долларов за унцию всего за два торговых дня. Приведут ли такие действия к долгосрочным последствиям на рынке серебра? Вряд ли.

Подобные спекулятивные «атаки» искажают котировки, сжимая рынок бумажного серебра. Однако нужно понимать, что драгметалл в физической форме доступен в изобилии для инвесторов и трейдеров по всему миру. Кроме того, котировки серебра, как правило, зависят от ситуации со спросом и предложением. При этом серый драгметалл в большей степени востребован именно в промышленности, а не в форме ювелирных изделий и инвестиционных продуктов.

Напомним, что в истории был случай серьёзного сжатия на рынке серебра, но инвесторам на форуме Reddit не удастся повторить нечто подобное. Итак, в 1980-х гг. американские миллиардеры братья Хант обладали 1/3 объёма торгуемого серебра в мире. Речь идёт не только о фьючерсах, но и о физическом драгметалле, который они вывозили в Европу, боясь санкций со стороны властей. В этой ситуации курс вырос с 6 до 50 долларов за унцию. Однако благодаря вмешательству регулирующих органов на бирже сжатие рынка серебра прекратилось. Драгметалл начал дешеветь, как только была запрещена покупка фьючерсов. Это привело к увеличению количества маржинальных требований. Братья Хант не могли расплатиться с инвесторами, поскольку большая часть драгметалла и фьючерсов была куплена за банковские кредиты (около 5 млрд. долларов). Спекулятивный раж прекратился, а котировки вернулись к диапазону 5-10 долларов за унцию.

Известно, что участники форума WallStreetBets хотят повысить котировки серебра до 1000 долларов за унцию, но капитализация этого рынка слишком велика даже для миллионов индивидуальных инвесторов, которые обращают внимание только на бумажный драгметалл. Единственное, чего они могут достичь, так это краткосрочного искажения цен, но подобные действия обратят, скорее всего, внимание регулирующих органов в будущем.

Самая популярная золотая монета в РФ — Георгий Победоносец по выгодным ценам!

Призрак братьев Хант на рынке серебра
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *