Пришельцы из центра Земли — найдены алмазы, которым 4 млрд лет

Пришельцы из центра Земли — найдены алмазы, которым 4 млрд лет

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили признаки древнего резервуара магмы в недрах Земли.

В пресс-релизе, опубликованном на Phys.org сказано, что возраст магмы, которую выбросили вулканы, сопоставим с возрастом Луны. Алмазы из центра Земли — настоящие пришельцы из прошлого планеты.

Ученые проанализировали 23 образцов сверхглубоких алмазов, выброшенных во время извержения вулкана на поверхность Земли. Так как большая часть алмазов образуется и хранится в недрах Земли на глубине 150-230 км, они могут попасть на поверхность только во время извержения. Очень редко на поверхность выносятся драгоценные «пришельцы из прошлого», которые образовались на глубине 230-800 км.

Выяснилось, что изотопный состав гелия, который хранят внутри эти алмазы, был характерен для газов которые существовали еще до столкновения Луны и Земли. После того, как Земля образовалась, она подвергалась частым столкновениям с другими космическими телами. Эти катастрофы изменили ее структуру и состав.

Однако исследователи подозревали, что в недрах может находиться резервуар вещества, состав которого не изменился за последние 4 млрд лет, пишет «Лента.ru» .

Пришельцы из центра Земли — найдены алмазы, которым 4 млрд лет
(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *