Природоохранная прокуратура Якутии оштрафовала «Неру» на 290 тыс. рублей

Природоохранная прокуратура Якутии оштрафовала «Неру» на 290 тыс. рублей

Сотрудники Якутской природоохранной прокуратуры выявили множество нарушений природоохранного законодательства золотодобывающей компанией ООО «Нера». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, проверка показала, что компания не подготовила и не утвердила проектную документацию на проведение поисковых работ на ручье Арга-Юрях с притоком Шепотом, расположенном в Момском улусе.

Также для первичной промывки песков на месторождении ручья Спартак в Оймяконском улусе старатели применяли промприбор, не предусмотренный техническим проектом.

Кроме того, компания допустила ряд экологических нарушений, в числе которых загрязнение двух ручьев в Оймяконском улусе и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

По итогам инспекции в отношении недропользователя возбуждено восемь административных дел, на виновных наложен штраф в общем объеме 290 тыс. рублей.

В настоящее время «Нера» устранила все нарушения, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Справка

ООО «Нера» зарегистрировано в феврале 2005 года. Офис предприятия расположен в городе Магадане Магаданской области. Ежегодный объем добычи около 250 кг золота.

Природоохранная прокуратура Якутии оштрафовала «Неру» на 290 тыс. рублей
(Visited 43 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *