Представители аукционного дома «Кристис» говорят, что ситуация на алмазном рынке стабилизируется, продав драгоценный камень розового цвета почти за 14,5 млн британских фунтов

Состоявшаяся продажа грушевидной огранки розового бриллианта за 14,44 млн фунтов побудила специалистов «Кристис» («Christie’s») высказать мнение о том, что «алмазы приходят в норму».ситуация на алмазном рынке стабилизируется

Рахул Кадакия (Rahul Kadakia), руководитель международного отделения ювелирных изделий в аукционном доме «Кристис», сказал: «Была получена по-настоящему большая выручка за действительно изумительную пару бриллиантов. Оздоровляющие цены дадут мощный импульс также и рынку белых алмазов».

Розовый бриллиант «ушел» во вторник на азиатских торгах по телефону при проведении очередного аукциона для коллекционеров по (как считают в «Кристис») «здоровой» цене.

Ставший главным лотом на полугодовых продажах в Женеве, камень весит 9,14 карата и определяется экспертами как «ярко-розовый фантазийный», что считается максимально возможной по качеству оценкой цвета бриллианта.

Его предпродажная стоимость оценивалась приблизительно в 13—15 миллионов фунтов стерлингов, сообщило агентство «Рейтер» («Reuters»). Но в конечном итоге камень «ушел» за 14,44 миллиона британских фунтов, достигнув второй по значению цены, которая давалась за проданные на аукционе бриллианты розового цвета и грушевидной огранки.

В мае этого года «Сотбис», конкурирующий с «Кристис», продал ярко-розовый 15,38 карата бриллиант за 24,6 миллиона фунтов, установив мировой рекорд.

«Кристис», празднуя в этом году свой 250-летний юбилей, уже получила доход в чистом виде равный почти 78 млн фунтов, продав 77 % из 217 своих лотов, против 88 миллионов британских фунтов прошлогодней чистой прибыли.

По данным агентства «Рейтер», застопорилась продажа нескольких крупных драгоценных камней (в числе которых и колумбийский изумруд), а также кольца с бриллиантом нью-йоркского ювелира Дэвида Уэбба (David Webb).

Представители аукционного дома «Кристис» говорят, что ситуация на алмазном рынке стабилизируется, продав драгоценный камень розового цвета почти за 14,5 млн британских фунтов
(Visited 41 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *