Правила охраны драгметаллов меняются

Некоторые правки в закон РФ «О драгметаллах и драгоценных камнях» собираются внести чиновники из Минфина. Они предлагают не задействовать доселе обязательных вооруженных охранников и бронированные автомобили для транспортировки драгоценных камней и металлов, — заявил на круглом столе по вопросам ювелирной сферы Александр Маркин, руководящий государственной российской пробирной палатой при Министерстве финансов. Полный текст законопроекта представлен на официальном портале министерства. Представители Минэкономразвития, присутствовавшие на заседании, отметили, что не против нововведений, равно как и МВД, но если ограбления участятся, то силовики будут вынуждены пересмотреть свое отношение к законопроекту.

Правила охраны драгметаллов меняются

OpenClipart-Vectors / Pixabay

Вадим Ячменихин, замдиректора Гильдии ювелиров сообщил, что отрасль уже давно хотела добиться подобных послаблений, поскольку обязательное правило транспортировки ювелирных изделий на бронированных машинах с вооруженной охраной только затрудняло деятельность ювелиров.

Влада Баранова, представляющая на круглом столе компанию «Адамас» отметила, что хоть затраты на подобную транспортировку в общем обороте незначительны и составляют всего 1%, но данное требование не разрешает ювелирам осваивать продажи через интернет, поскольку доставка одного изделия в ряде случаев соизмерима с его ценой. Другими словами, производитель, работающий в рамках закона, не может выйти на онлайн-рынок, теряя до 20-30% продаж. Вызов броневика и охраны целесообразен исключительно при перевозке нескольких колье с бриллиантами, стоимость которых превышает десятки миллионов рублей. В противном случае страховщики не будут страховать транспортировку, а тратить средства на вооруженных охранников для перевозки серебра на 50 тыс.рублей нерентабельно.

Г-н Гудков, бывший член Госдумовского комитета по безопасности и владелец нескольких охранных компаний заявил, что решение о необходимости охраны партии ювелирных изделий должны принимать сами ювелиры, а отказ от вооруженных охранников и бронированной спецтехники оправдан только при небольшой стоимости груза и при использовании альтернативных способов охраны. По его словам, сегодня мир вообще отказывается от физической силы, делая ставку на современные технологии, а в таких странах, как Бельгия и Англия ценный товар часто перевозится вообще без всякой охраны.

«Адамас» сегодня оценивает объемы ювелирного рынка страны в 70-80 млрд. руб. за год, а в 2011 году этот параметр составлял 320 млрд. руб. (данные компании Enter). Фаворитами ювелирной розницы в этом же году являлись: сеть «585», насчитывающая 203 магазина, «Яшма золото» — 282 торговые точки, «Адамас» — 170 пунктов продаж драгметаллов.

Правила охраны драгметаллов меняются
(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *