Полномочия государственных органов в сфере обращения драгоценных металлов четко разграничены

Полномочия государственных органов в сфере обращения драгоценных металлов четко разграничены

Принятие нового законопроекта поможет предотвратить незаконный оборот драгоценных металлов

Комитет по промышленности, строительству и торговле Законодательной палаты провел дискуссию за круглым столом по проекту закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в Ассоциации «Узбексаргацаноат».

Представленный Кабинетом министров законопроект направлен на обеспечение экономических, научных и социально-культурных интересов страны, добычу, производство, использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней субъектами Узбекистана.

В проекте рассматриваются вопросы комплексного правового регулирования отношений в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, определения оригинальности ювелирных изделий, системы маркировки, а также процедур контроля их качества, в том числе механизма государственно-частного партнерства. Существует четкое разделение полномочий и ответственности государственных органов, других участников сферы обращения драгоценных металлов и камней. Вопросы создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в отрасль и улучшения конкурентной среды не остались без внимания.

В то же время, проект предусматривает создание условий равенства в отрасли, снижение себестоимости товаров, производство конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений для бизнеса.

Действующий Закон «Об определении и маркировке оригинальности ювелирных изделий из драгоценных металлов» посвящен только определению и маркировке оригинальности ювелирных изделий из драгоценных металлов, предназначенных для продажи, не полностью покрыт горным полем.

Обсуждение законопроекта в области добычи, переработки драгоценных металлов и камней, порядка определения и маркировки оригинальности ювелирных изделий, защиты прав государственных органов, прав производителей и потребителей драгоценных металлов и драгоценных камней.

Это также дает возможность и правовую основу для ликвидации теневой экономики, которая существует в этой области.

Сообщается, что принятие законопроекта будет способствовать ускоренному развитию предпринимательства в этой области, надежной защите их прав, предотвращению незаконного оборота драгоценных металлов.

https://vatanda.uz/

Полномочия государственных органов в сфере обращения драгоценных металлов четко разграничены
(Visited 36 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *