Покупатели дорогих ювелирных украшений будут предъявлять паспорт

Конституционный суд Российской Федерации постановил, что при продаже драгоценностей и ювелирных украшений на сумму, превышающую 15 000 рублей, ювелирные магазины имеют право затребовать у покупателей паспорт. Все это необходимо для того, чтобы государство продолжило эффективно бороться с терроризмом, и четко выполняло взятые ранее международные обязательства, а также противостояла проведению незаконных махинаций с ювелирными украшениями и отмыванию дохода.

passport_rfДанное постановление Конституционного суда связано с жалобой жителя города Москвы А. Кухтенкова, который в прошлом году в одном из местных ювелирных магазинов пытался приобрести дорогостоящее обручальное кольцо. Однако тогда сотрудник магазина, в целях идентификации личности покупателя, попросил его предъявить паспорт. Возмущенный мужчина тут же направился в суд для того, чтобы доказать свою правоту и приобрести дорогостоящее обручальное кольцо без предъявления документа, удостоверяющего личность. Тогда его иск был отклонен со ссылкой на закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”.

Считая, что документ не является конституционным, Кухтенков обратился в Конституционный Суд с жалобой на то, что его права как потребителя ограничиваются. И, несмотря на то, что Конституцией предусмотрена защита прав, свобод и частной жизни граждан, судьи вынесли вердикт не в пользу заявителя, обратив внимание на право отечественных законодателей препятствовать финансированию терроризма, а также отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Для того чтобы впоследствии подобных случаев и недопонимания не возникало, на сайте Конституционного суда было опубликовано новое определение правил. Заявление господина Кухтенкова КС отклонил, оставив в силе возможность ювелирных магазинов требовать паспорт у покупателей ювелирных украшений при покупке, сумма которой превышает 15 000 рублей.

Покупатели дорогих ювелирных украшений будут предъявлять паспорт
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *