Подразделение компании Gemfields в Эфиопии атаковано, изумруды разграблены

В июне на территорию, занимаемую предприятием, вторглась большая группа людей (от 300 до 500 человек), применившая насилие к двум сотрудникам и вынудившая остальных срочно покинуть пределы подразделения.Подразделение компании Gemfields в Эфиопии атаковано, изумруды разграблены
Представители Gemfields заявили, что 29 июня этого года были сорваны разведывательные работы по сбору образцов изумрудов, проводимые эфиопской компанией WGM (Web Gemstone Mining), в которой Gemfields владеет долей в 75 %, из-за того, что на территорию предприятия ворвалась толпа из приблизительно 300—500 человек.

Сотрудники WGM, подрядчики и поставщики услуг были благополучно эвакуированы в тот же день, когда два сотрудника WGM получили легкие физические повреждения от рук нападавших. Оба пострадавших к настоящему времени полностью восстановились.

В другом инциденте, который произошел 31-го июля 2018 года, по словам представителей компании, была повреждена стена сортировочного цеха, построенного с использованием 40-футовых транспортных контейнеров, несколькими преступниками, получившим ранения, явившиеся результатом методов проникновения, примененных злоумышленниками. Сейф, находившийся в сортировочном цехе, был вскрыт, а имевшиеся в нем изумруды похищены. Оборудование и инструменты в сортировочном цехе были разграблены. В жилом лагере сотрудников WGM были похищены вещи. Полицейские, находившиеся на предприятии, пытались предотвратить эти события, но потерпели неудачу и покинули охраняемую ими территорию.

В заявлении компании также говорится, что на этом участке наблюдается значительный приток нелегальных шахтеров и других рабочих, вооруженных огнестрельным оружием. WGM продолжает поддерживать связь с местными и государственными властями.

Gemfields приобрела свою долю в WGM в начале 2015-го. WGM имеет официальное разрешение на разведку изумрудов на территории площадью почти 200 км2, на которой потенциально богатая месторождениями изумрудов область может составлять около 27 км2. WGM впервые начала свою деятельность на площадке, выделенной по концессии, в июне 2015-го и на сегодняшний день проводит геологоразведочные работы и бурение скважин, а в августе 2017 года начнутся операции по сбору образцов.

Подразделение компании Gemfields в Эфиопии атаковано, изумруды разграблены
(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *