Почти половина россиян назвала лучшим вариантом забрать деньги со вкладов

Почти половина россиян назвала лучшим вариантом забрать деньги со вкладов

45% россиян считают, что сейчас лучше забрать деньги с банковских вкладов, если они там есть, показал опрос ВЦИОМ. За месяц до пандемии этот показатель составлял 32%

Почти половина россиян считает, что сейчас лучше забрать деньги с банковских вкладов, если таковые там имеются, свидетельствуют данные мониторингового исследования, проведенного ВЦИОМ в сентябре.

По данным ВЦИОМ, забрать деньги рекомендуют 45% опрошенных. Это один из самых высоких показателей с осени 2015 года. Выше он был лишь в августе, когда забрать вклады из банка рекомендовали 46% опрошенных, и в апреле 2020 года — тогда так же ответили 45%. В феврале 2020 года, когда пандемия коронавируса в Россию еще не пришла, необходимым забрать деньги из банков считали всего 32% опрошенных.

В сентябре 35% россиян высказались за то, что наиболее разумно вложить свободные средства в банки. В феврале их был 41%. За последние пять лет максимальная доля тех, кто склонен хранить деньги в банках, была в ноябре 2017 года — 51%.

Население копит наличность: чем это грозит курсу рубля

Исследование ВЦИОМ также показало, что по сравнению с кризисным периодом, наступившим в связи с пандемией и введением ограничений, снизилась доля людей, придерживающихся сберегательной политики в экономическом поведении. В сентябре 68% россиян считали, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее. Это самый низкий показатель с марта 2020 года, когда он составил 70% (в апреле — 80%, в мае и июне — по 77%, в июле — 73%, в августе — 69%).

Как нефть, санкции и «черные лебеди» давят на курс национальной валюты25% опрошенных заявили, что сейчас лучше всего побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения побыстрее вложить во что-нибудь ценное.

Опрос проводился 24 сентября 2020 года.

Почти половина россиян назвала лучшим вариантом забрать деньги со вкладов
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *