Почему вес продаваемых бриллиантов отличается от стандартного веса в каратах

Представьте, что вы находитесь в процессе покупки бриллианта, и продавец предоставил вашему вниманию несколько камней на выбор. Догадываетесь ли вы, что разложенные перед вами бриллианты весом 1 карат могут весить немного больше или меньше 1 карата?

Количество карат обозначается приблизительно

Почему вес продаваемых бриллиантов отличается от стандартного веса в каратах

422737 / Pixabay

Несмотря на то, что вес в каратах указывается в стандартных значениях наподобие 0.5, 0.75 или 1, в реальности практически не существует камней, вес которых в точности соответствует числам, указанным на их ценниках. Например, бриллиант весом 1 карат вполне может весить 0.95 или 1.05 карат. Поэтому не следует ожидать, что два драгоценных камня с одинаковым количеством карат будут абсолютно идентичны в весе.

На самом деле, несоответствие количества карат бриллианта и точного стандарта считается нормой. Обычно при указании веса бриллианта в каратах упоминается, что значение является приблизительным. Это стандартная и давно известная практика. Для того, чтобы узнать абсолютно точный вес бриллианта в каратах, следует руководствоваться не его биркой, а сертификатом или отчётом об оценке.

Почему нельзя довести вес бриллианта до точных значений при огранке?

Зачастую бывает сложно огранить камень таким образом, чтобы его вес в каратах соответствовал стандартному значению. Главным приоритетом занимающегося огранкой ювелира является не идеальная точность веса, а достижение как можно более высокого качества камней.

К примеру, вес камня может намеренно уменьшаться при срезе сегментов с большим количеством естественных дефектов, что позволяет повысить чистоту бриллианта. Помимо этого, ювелирам нередко приходится избавляться от лишних частей кристалла чтобы достичь лучшего качества огранки, которое обеспечит максимальный блеск и игру света. При этом резчик всегда будет стараться использовать как можно больше базового сырья и минимизировать количество обрезков.

Баланс всех этих факторов приводит к тому, что вес бриллианта в каратах может быть очень близок к стандартному значению, но всё же немного отличаться.

Какова допустимая погрешность в каратах?

Почему вес продаваемых бриллиантов отличается от стандартного веса в каратах

DGlodowska / Pixabay

Обычно фактический вес бриллианта будет отличаться от заявленного в пределах 0,06-0,08 карат, в большую или меньшую сторону.

К примеру, камень весом 0.94 карат будет продаваться как камень весом 1 карат. В свою очередь, бриллиант, вес которого обозначен как 0.75 карат, на самом деле может быть ближе к значению 0.8 карат. Продавец ювелирного магазина всегда должен иметь доступ к информации о точном весе предлагаемых на продажу камней и предоставлять её по первому требованию. В идеале, следует попросить отчёт об оценке бриллианта – в нём всегда указывается точный вес.

Насколько заметна разница в весе в каратах?

Почему вес продаваемых бриллиантов отличается от стандартного веса в каратах

DWilliams / Pixabay

Разумеется, если сравнивать камни весом в 0.75 и 1 карат, то разница будет видна невооруженным глазом. При этом отличия между 0.05 и 0.1 карат практически незаметны.

Это значит, что если положить рядом бриллианты весом 0.95 и 1.02 карат, то определить расхождение в весе можно будет лишь при очень пристальном взгляде.

И если носить бриллиант весом 0.95 карат, то никто не заметит, что он немного меньше стандартного 1 карата.

Соотношение погрешности веса в каратах и цены

Камни, вес которых на доли карата превышает стандартные значения (0.5, 1 и т. д.), обычно обходятся немного дороже. Однако, это правило работает в обе стороны. Если вес бриллианта на 0.05 карат легче любого стандартного значения, то и цена на него, соответственно, немного ниже.

В покупке бриллиантов есть следующая хитрость: просто попросите показать вам несколько камней желаемого веса, и выберите из них тот, что чуть легче стандартного значения. Это позволить сэкономить немного денег, а незначительный недостаток в весе, как и упоминалось выше, не будет заметен при ношении.

Почему вес продаваемых бриллиантов отличается от стандартного веса в каратах
(Visited 302 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *